Главная » 2016 » Май » 12 » Вредно ли курить кальян?
11:14
Вредно ли курить кальян?
До недавнего времени в странах СНГ кальян считался экзотической вещью, пришедшей к нам из восточных сказок. В настоящее время практически все рестораны предлагают его в качестве дополнительной услуги своим посетителям. Стремясь не отстать от моды, многие пользуются кальяном во время приятной встречи с друзьями или переговоров с деловыми партнерами, абсолютно не задумываясь о его воздействии на здоровье человека.

Попробуем более детально рассмотреть этот вопрос. Для курения кальяна используются специальные курительные смеси. Они могут быть самыми разнообразными и состоят из табака с добавлением кусочков фруктов или различных ароматных трав и специй. Однако, при желании можно найти курительные смеси, в которых не содержится табак. Кроме курительной смеси, в кальян заливают и различные жидкости. Это может быть простая вода или вода с добавлением эфирных масел, а также вина или молока.

Разобравшись в ингредиентах, которые используются для кальяна, можно сделать некоторые выводы о его влиянии на здоровье:

• Медицинские работники приравнивают воздействие кальяна на здоровье человека к  воздействию табачного дыма от курения сигарет. Следовательно, курение кальяна может спровоцировать возникновение заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем человека, а также развитие онкологии.

• При курении кальяна, если в смесях используется табак, может возникнуть болезненная зависимость от никотина.

• При использовании кальяна для курения организм человека в большей степени, чем при курении сигарет, насыщается угарным газом, а, следовательно, органы не дополучают кислород и страдают от гипоксии.

• При курении кальяна вся компания пользуется одним мундштуком, а это, согласитесь, не совсем гигиенично. Никто не даст гарантии, что за минутное удовольствие придется расплачиваться лечением от какой-нибудь болезни, которой вас наградит сосед.

В качестве заключения хочется сделать вывод: использование кальяна для курения незначительно снижает риск заболеть, оказывая относительно меньший вред здоровью человека. Это связано с тем, что дым, прежде чем достичь легких курильщика, проходит через ряд защитных преград и часть вредных смол остается на стенках сосудов. Но риск приобрести тяжелое заболевание не стоит минутного мнимого наслаждения. Ведь для расслабления организма существует много более полезных способов, чем курение.

При копировании материала, ссылка на сайт mosmedservice.com является обязательной.


Просмотров: 1397 | Добавил: plachka | Рейтинг: 5.0/1


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]