Главная » 2014 » Август » 21 » Симптомы алкоголизма.
19:37
Симптомы алкоголизма.
Алкоголизм очень известен в России. Спиртные напитки употребляют люди различного возраста. Молодежь и дети пытаются самоутвердится в кампании друзей и не выглядеть изгоем. Для взрослых людей это становится чем-то обыденным. Потому кому-то достаточно одного бокала вина по праздникам, другие же не могут ограничиться бутылкой. Но каковы признаки, по которым можно определить зависимость человека от спиртного? Дело в том, что пристрастие к алкоголю заметно не сразу, проявляется в течение нескольких лет. И каждый этап предполагает свои симптомы и методы лечения.

Возникновение зависимости.

На первых порах алкоголизм совершенно незаметен, симптомы скрыты от проявления. Выявить его очень сложно как родным и близким, так и самому человеку. На первоначальных стадиях можно опереться на следующие показатели. Во-первых это систематическое увеличение дозы принимаемого напитка. При этом для опьянения прошлых доз становится недостаточно. В результате человек перестает себя контролировать и следить за объемом выпитого. После чего наступают симптомы жуткого похмелья. Больше того, если с ним во время опьянения происходят неприятности, то винить алкоголь в этом он категорически отказывается. Эти симптомы могут указать на возникновение алкоголизма.

Причины алкоголизма.

Полный список причин, из-за которых люди употребляют алкоголь может растянуться на несколько страниц. Главное воздействие алкоголя заключается в том, что этиловый спирт действует на нервную систему. В итоге повышается настроение, появляется радость к жизни, проблемы уходят на второй план, напряжение забывается. Такие потребности испытывают эмоционально хрупкие люди, чья деятельность связана с психическими, а то и физическими нагрузками. Огромное влияние на формирование зависимости заключается в окружении человека: его образ жизни, досуг и рабочая обстановка, семейное положение и уровень воспитания.

Стадии заболевания.

Наследственность тоже играет важную роль. В зависимости от того насколько прогрессирует заболевание, можно выявить разные симптомы болезни. В ходе многочисленных экспериментов были обнаружены три стадии алкоголизма. Первоначальную стадию можно охарактеризовать следующими симптомами. Человек перестает запоминать, что с ним происходило во время принятия спиртных напитков. Это непрерывная тяга к спиртному для снятия стресса и напряжения.

Вторую стадию можно определить по возникновению запоев, которые могут продолжатся более двух дней. Проявление агрессии к окружающим, раздражительность, ссоры и стычки в семье, на работе, провалы в памяти, снижение интеллекта.

Третья стадия знаменуется развитием слабоумия, развод в семье, увольнение с работы, опьянение от очень маленьких доз. Среди медицинских показателей можно выделить цирроз печени и почечную недостаточность.

Алкоголизм среди женщин.

Симптомы как мужского так и женского алкоголизма совершенно одинаковы. Но есть одно существенное отличие: женский алкоголизм развивается гораздо быстрее и третья стадия наступает очень быстро. Поэтому его лечить намного труднее.

Что предпринять?

Если перечисленные симптомы алкоголизма проявляются в полной мере, то незамедлительно следует обратиться в учреждения наркологической направленности. На данный момент известно много методик лечения алкогольной зависимости. Кодирование, психологическая терапия, гипноз и много других. Каждый случай уникален. Не стоит заниматься самолечением. специалисты подберут именно тот способ, который необходим.


По вопросам лечения алкоголизма и реабилитации алкоголиков, а также "блокировки" или подшивки Эспераль, обращайтесь по телефону 8-495-782-78-12 круглосуточно, вызвать нарколога на дом, вывод из запоя на дому, стационар.




Просмотров: 4330 | Добавил: narcohelp | Теги: симптомы алкоголизма | Рейтинг: 4.0/3