Главная » 2014 » Ноябрь » 23 » Пневмония у наркозависимых
12:46
Пневмония у наркозависимых
Несмотря на внедрение современных методик терапии пневмонии, ее лечение остается одной из сложных и ответственных проблем современной пульмонологии. Нередко наблюдается ее осложненное течение, сопровождающееся деструктивными поражениями легких и развитием сепсиса. По мнению некоторых специалистов, рост осложнений пневмонии и частоты сепсиса связан в первую очередь с наличием большого количества больных с иммуносупрессией, к которым относятся ВИЧ-инфицированные и наркозависимые больные, и их количество постоянно растет во всем мире. По данным ВОЗ, в Европе насчитывается более 16,3 млн. человек, применяющих наркотические средства. При этом на территории СНГ их количество растет. Количество людей, использующих наркотические средства, сегодня значительно возросло и реальное количество их не известно.
В связи с большим количеством осложнений, возникающих в процессе лечения пневмонии, экономические затраты на их лечение значительно выросли и составляют в США, по некоторым данным, до 10,2 млрд долларов в год, а в случае возникновения такого осложнения, как сепсис, стоимость лечения значительно увеличивается.
Проблема своевременности диагностики и лечения пневмонии у наркозависимых лиц является важной медико-социальной проблемой, а она пока недостаточно изучена на уровне как морфологических изменений, так и клинических проявлений. Проблема терапии пневмонии с тяжелым течением у больных, которые не употребляли наркотических средств, достаточно освещена. В то же время методы лечения пневмонии у больных опийной наркоманией, сопровождающейся тяжелым течением, большим количеством осложнений и высокой летальностью, изучены недостаточно, как и причины неудовлетворительных результатов терапии этой патологии, а именно плохо изучена информативность клинико-лабораторных показателей, показателей эндогенной интоксикации в динамике лечения пневмонии, не дает возможности адекватно оценить тяжесть состояния наркозависимых больных и эффективность их лечения. Не исследованы видовой состав, биологические свойства и чувствительность микроорганизмов, вызывающих пневмонию у наркозависимых больных, к антимикробным средствам. Сейчас отсутствуют исследования, которые бы освещали морфологические перемены в легких и других внутренних органах на фоне употребления наркотических средств у наркозависимых больных без гнойно-воспалительных заболеваний. Нуждаются в оценке алгоритмы лечения пневмонии, их эффективность при лечении этой патологии у наркозависимых больных.
Поэтому возникает необходимость в проведении углубленного анализа результатов лечения пневмонии у наркозависимых больных, что позволит разработать новые патогенетически обоснованные подходы к лечению этой патологии и улучшить результаты лечения пневмонии у наркозависимых больных.


При копировании материала, ссылка на сайт mosmedservice.com является обязательной.




Просмотров: 7373 | Добавил: narkolog | Теги: пневмония, Пневмония у наркозависимых | Рейтинг: 0.0/0