Главная » 2016 » Апрель » 16 » Как действует никотин на организм человека?
12:08
Как действует никотин на организм человека?
Никотин был признан  ВОЗ наркотиком, а по своему действию на организм никотин похож на героин и кокаин. Никотин способен увеличивать допамин, который является гормоном удовольствия, что ,в итоге, приводит к зависимости. Табачный дым может привести к развитию рака и болезней сердца.

Никотин приводит в действие определённые рецепторы головного мозга, а также успокаивающе действует на нервную систему и улучшает мыслительную деятельность. Конечно, это замечательно, но метод, которым он попадает  в виде сигаретного дыма, и свойства приводят к привыканию. В этой статье мы рассмотрим, как ещё действует никотин на организм человека.

1. Свойства никотина

Никотин в больших дозах может значительно ухудшить работу нервной системы и привести к смерти живых организмов. Поэтому его применяют в сельском хозяйстве в качестве компонента токсичных инсектицидов. Для производства сигарет и других табачных используют листья табака. В сигарете примерно находится один грамм листьев табака, из которых 2% приходится на  чистый никотин. В организм курящего человека проникает около 2 мг никотина. Самая большая концентрации никотина в крови наблюдается в момент тушения сигареты и составляет она около 30 нг/мл. На этом уровне концентрация держится примерно 10 минут, а затем постепенно снижается и через два часа полностью заканчивается.

2. Действие никотина

При получении небольшой дозы никотина, он начинает действовать как стимулятор нервной системы, а именно начинает ускоряться пульс, увеличиваться давление крови, а также оказывает стимулирующие воздействие на пищеварительную систему. Никотин способствует улучшению работы мозга, памяти и улучшает концентрацию внимания. По некоторым научным исследованиям стало ясно то, что курильщики способны лучше справиться с задачей, чем некурящие. Никотин улучшает выработку нейромедиатора – дофамина, который получил название гормон счастья. При выработке этого гормона улучшается самочувствие, настроение и увеличивается чувство удовлетворённости. Именно этот нейромедиатор играет главную роль в механизме зависимости от никотина и других психотропных веществ.

При применении большой дозы никотин  действует расслабляюще на нервную систему, успокаивает и снижает стресс. Поэтому человек при сильном напряжении первым делом хватается за сигарету. Курящие люди больше сдержаны и им проще сконцентрироваться на работе.

3. Как никотин влияет на здоровье

На сегодняшний день ещё не получено точного ответа, как никотин влияет на развитие рака лёгких. Раньше считалось, что на развитие рака оказывает влияние вдыхаемого табачного дыма, но в последние годы учёные стали оспаривать эту точку зрения. Дискуссии не умолкают до сих пор по этому вопросу.

Табачный дым содержит много вредных веществ и в том числе смолы, которые скапливаются в лёгких и вызывают опухоли дыхательной системы. Также сигареты содержат токсичные вещества, такие, как окись углерода, синильную кислоту и фенолы, которые нарушают работу лёгких и увеличивают риск появления хронических заболеваний. Курение очень отрицательно влияет на работу сердца и увеличивает риск появления ряда болезней (инфаркт, гипертония, атеросклероз, аневризма, инсульт). Из-за сильной стимуляции пищеварительной системы, образуется большое количество желудочного сока, что приводит к образованию язвы желудка. Также курение сигарет оказывает влияние на внешний вид человека, например, образование налёта на зубах, а кожа выглядит бледной, сухой и быстро стареет из-за нехватки коллагена и эластина.
Просмотров: 1568 | Добавил: plachka | Рейтинг: 5.0/1


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]