Главная » 2016 » Июнь » 17 » Вредные привычки
16:56
Вредные привычки
Наверное, сложно найти человека, который не хотел бы быть здоровым  и видеть отражение в зеркале, которое бы его устраивало. В случае со здоровьем редко кто из нас задумывается о нем  до тех пор, пока не «прозвенят первые звоночки», и организм не двояко намекнет нам, что так дальше продолжаться не может, и пора что-то предпринимать. И вот парадокс: человек начинает заниматься физкультурой, принимать витамины, питаться более правильно, но при этом продолжает употреблять алкоголь, и/или курить  и удивляется почему результатов все нет  или они очень слабые. Многие не осознают, насколько сильно подобные вредные привычки влияют на наше психическое и физическое здоровье. Другие же понимают, что с этим злом нужно расстаться, но им не хватает волевых усилий, помощи от близких или друзей  и более подробных знаний о механизме зависимости от вредной привычки  и способах избавиться от нее. Ниже мы рассмотрим три самые распространенные вредные привычки: курение, алкогольную и наркотическую зависимости.


Курение

Одна из вредных привычек, которая кажется нам поначалу довольно безобидной. Есть любопытный момент, связанный с первой выкуренной сигаретой. Вы наверняка помните свою первую затяжку, и как сильно вас пробивало на кашель, пока вы ее выкуривали. Примерно после первой пачки подобный эффект исчезал. Ваше тело недвусмысленно показывает вам такой реакцией, что нельзя курить эту дрянь. Что интересно, в случае с алкоголем есть похожее отторжение яда организмом, но привыкание наступает гораздо медленнее.

Курение — в первую очередь зависимость психологическая. Сигарету сравнивают с соской, многие курят просто «за компанию», очень часто курение ассоциируется с перерывом. Есть даже выражение — перекур. Помимо постоянного неприятного привкуса во рту, пропахшей одежде и рукам, курильщик медленно разрушает свое тело. В первую очередь эта вредная привычка наносит урон дыхательным органам и кровеносной системе. Появляются проблемы с зубами, кожей и волосами. Из-за сужения сосудов начинается кислородное голодание, появляется одышка и проблемы с сердцем. Курение является причиной раковых опухолей.

Существует эффект т. н. «пассивного курения». Когда вы идете по улице  и дымите своей папиросой, этот дым могут вдохнуть окружающие вас люди  и получить практически аналогичный отрицательный эффект, как если бы они курили сами. Задумайтесь об этом.

Алкогольная зависимость
Вторая по опасности вредная привычка — чрезмерное злоупотребление алкоголем. Бытуют разные мнение о спиртных напитках. Ярые противные утверждают, что даже в малых дозах, алкоголь навсегда оставляет свой след в теле человека, другие же говорят, что в малых дозах алкоголь может оказывать положительный эффект.

Также, как и курение , алкоголь- зависимость психологическая. Человек получает ложное ощущение расслабления, радости и благополучия. Самая большая опасность — потеря контроля за своим состоянием и действиями. У пьяного с языка слетает то, что он никогда не сказал бы трезвый. Тело теряет координацию. В пьяном виде человек может совершить даже убийство из-за банального пустяка. Со временем алкоголик деградирует, теряет ориентиры и цели в жизни. Все становится неважным... только были бы деньги на новую порцию пойла, да подходящая компания собутыльников. Вредная привычка комплексно разрушает организм изнутри, и является причиной множества болезней (в т.ч. онкологии).

Наркотическая зависимость

Одна из самых опасных вредных привычек, которая может нанести колоссальный урон за короткое время человеку — наркомания. По сути алкоголь и табак — тоже наркотики, но сравнению с другими, официально признанными, наркотическими веществами, это еще «цветочки». Наркотики делятся на множество видов, и по разному воздействуют на организм. Самая главная опасность — практически мгновенное привыкание. Удовольствие от приема наркотиков гораздо сильнее, чем от курения или алкоголя, но и цена за это гораздо выше. Человек превращается в животное, которое в жизни волнует только где бы достать очередную дозу. Чаще всего наркоман за несколько лет теряет все: деньги, имущество, друзей, работу, семью, а в завершении и жизнь.


Осознайте свою вредную привычку, и зависимость от нее. Признайтесь в этом окружающим и своим близким. Повышайте свои знания о их вреде, и в итоге вы обязательно сможете избавиться от нее раз и навсегда. Будьте здоровы!

При копировании материала, ссылка на сайт mosmedservice.com является обязательной.








+7 495 782 78 12

Просмотров: 1591 | Добавил: plachka | Рейтинг: 5.0/1


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]