Главная » 2016 » Май » 1 » Как обезопасить себя от побочных воздействий кофе
20:52
Как обезопасить себя от побочных воздействий кофе
Вокруг полно всевозможных доводов, громко кричащих о вреде кофе, призывающих отказаться от этого напитка, либо напротив, скандирующих всевозможную пользу от него.

Как же обстоит ситуация на самом деле и кто прав?

На самом деле все довольно просто - у кофе есть как плюсы, так и минусы. Знание этих особенностей не только поможет наслаждаться вкусом напитка, но и сохранит ваше здоровье.

Кофейная зависимость.

Это побочный эффект постоянного употребления кофе и любых напитков, содержащих кофеин. Проявляется она раздражительностью, потребностью пить кофе (пепси, крепкий чай) особенно утром, чтобы проснуться.
Избежать этой зависимости достаточно просто - пейте не более десяти чашек кофе в неделю.

Если же вы чувствуете, что пристрастились к напиткам содержащим большое количество кофеина, то вам достаточно постепенно уменьшать их объем. К счастью, зависимость организма от кофе преодолевается достаточно просто.

Повышенное давление.

У большинства людей, которые достаточно редко пьют кофе, от одной чашки может подскочить давление. Но для любого здорового организма это не является проблемой, поскольку воздействие кофеина не будет значительным.
В данном ключе напиток несет опасность только для гипертоников.

Рак желудка.

Да, кофе может стать причиной рака желудка. Но только при условии, что вы будете пить кофе натощак несколько лет подряд. Кофеин в желудке стимулирует выработку кислоты, которая будет раздражать слизистую желудка. Однако, если в желудке достаточно пищи, то кофе лишь поможет пищеварению.

Как видите, умеренное употребление кофе не способно причинить вреда организму. Поэтому вы можете наслаждаться этим напитком и не беспокоиться за своё здоровье.
Просмотров: 1245 | Добавил: plachka | Рейтинг: 5.0/1


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]