Главная » 2016 » Апрель » 9 » Кофе: за и против
09:30
Кофе: за и против
Отличная новость для любителей кофе, которые периодически употребляют алкоголь. В случае сочетания этих двух продуктов человек имеет гораздо меньше шансов получить цирроз печени, чем ярый противник кофе. Лабораторные исследования в Стэндфордском университете показали, что кофе приносит пользу для печени человека, иногда употребляющего алкоголь. Главное помнить, что кофе не является лекарством от алкоголизма.
Как же действует кофе на человеческую печень?
Ученые провели один опыт, в котором задействовали около 500 тысяч добровольцев. Исследования засвидетельствовали, что люди, выпивающие на протяжении дня 2 чашки кофе, имеют на 44% меньше шансов получить цирроз печени. Для тех, кто ежедневно будет выпивать около 4 чашек кофе, эта цифра достигнет отметки в 65%. Если учитывать тот факт, что каждый год цирроз печени уносит жизнь около 1 миллиона человек, можно резюмировать следующее: две выпитых в день чашки кофе способны значительно снизить риск негативного влияния алкоголя на печень.
Однако, это совсем не преуменьшает количество споров, которые ведутся вокруг ароматного напитка.
Некоторые специалисты заявляют о положительном влиянии кофе на организм. Постоянное употребление этого напитка бодрости понижает риск получить такие заболевания, как рак молочной железы или сахарный диабет. Снижение уровня общей смертности – это тоже работа кофе.
Их оппоненты утверждают, что напиток негативно воздействует на работу сердечной мышцы, приводит к повышению давления и способствует ненормально высокой потере организмом жидкости.
Верить первым или вторым – дело сугубо индивидуальное. Остается надежда, что наука в скором времени придет к однозначному ответу на эти спорные вопросы и засвидетельствует пользу или вред кофе для человека.Будьте здоровы!


При копировании материала, ссылка на сайт mosmedservice.com является обязательной.










Просмотров: 1479 | Добавил: plachka | Рейтинг: 4.5/2


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]