Главная » 2016 » Апрель » 13 » Кофеин и его последствия
19:25
Кофеин и его последствия
Многие диетологи считают кофеин самым популярным наркотиком в мире. Он естественным образом присутствует в более, чем 60 растениях, в том числе, бобах кофе, листьях чая, орехах  колы и какао. Во всем мире люди потребляют кофеин ежедневно в кофе, чай, какао, шоколад,в некоторых безалкогольных и  энергетических напитках.Так же его содержат некоторые лекарства.На людей  кофеин действует, как стимулятор центральной нервной системы, временно отгоняя сонливость и восстанавливая бодрость.

Поскольку кофеин является стимулятором, большинство людей используют его для того,чтобы бодрствовать целый день. В то время, как кофеин не может заменить сон, он может временно сделать нас активными , увеличив производство адреналина, блокировав вызывающий  сон химические вещества.
Существуют различные источники получения кофеина, кроме чая и кофе. Кофеин является ингредиентом многих продуктов питания и рецепта лекарства, начиная от шоколада до средств от головной боли.Энергетические напитки, такие как "Ред Булл", введеные в США в 1997 году, имеют высокие уровни кофеина. Красный Bull содержит 80 мг кофеина.Для сравнения, банка Кока-Колы содержит 34.5 мг кофеина.

Большинство людей начинают пить кофеин, потому что это заставляет их чувствовать себя более бодрым и улучшает их настроение. Многие исследования показывают, что кофеин, действительно, улучшает когнитивные задачи производительности (память, объем внимания и др.) в краткосрочной перспективе. Раздражительность и тревожность являются наиболее часто встречающимися признаками  воздействия кофеина. Кофеин нарушает качество вашего сна засчет сокращения быстрого движения глаз (БДГ) , глубокого сна, когда Ваше тело восстанавливает процессы и эмоции. Кофеин остается в нашей теле долгое время, и вечером кофе, который вы, возможно, пили еще утром, будет в вашем организме,  тем самым, влияя на ваш сон.  Лучше избегать кофеина, особенно для людей с нарушениями сна, которым трудно заснуть. Подумайте о его побочных эффектах , прежде чем потянуться за следующей чашкой.
Просмотров: 1289 | Добавил: plachka | Рейтинг: 5.0/1


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]