Главная » 2016 » Апрель » 14 » Как действует кофеин?
22:20
Как действует кофеин?
Кофеин уже давно является неотъемлемой частью жизни для многих из нас. У каждого свои причин его употребления: взбодриться утром, концентрация внимания или просто нравится его вкус.
Почему кофе тонизирует?
Кофеин, попадая в организм, начинает действовать на центральную нервную систему.Если употреблять кофеин в допустимом количестве, он хорошо влияет на головной мозг и его функции, которые проявляются в улучшении памяти и концентрации внимания. Происходит это из-за особой структуры молекулы кофеина, которая способна оказывать влияние на передачу импульсов от нервной системы, что стимулирует головной мозг.
Какова же допустимая ежедневная норма кофеина?
Взрослому человеку  медики рекомендуют употреблять ежедневно не более 400 мг кофеина ежедневно. При беременности женщинам стоит ограничить употребление кофеина  до 200 мг, для подростков допустимая норма составляет 100 мг, а маленьким детям кофеин лучше вообще не давать.
Рассчитать норму употребления кофеина  достаточно просто: одна чашка кофе 100-200 мг кофеина, аналогичная чашка чая содержит около 70 мг, а 100 мл газированных напитков это 50 мг кофеина.
В чем же опасность кофеина?
Не стоит употреблять кофеин  людям с повышенной чувствительностью к нему. При попадании в организм он может вызывать головные боли, учащенное сердцебиение, расстройство нервной системы, нарушение сна. Подобные эффекты могут быть и следствием чрезмерного употребления кофеина. Считается, что употребление кофеина в меру, абсолютно безопасно для человека, но в больших количествах кофеин может привести к летальному исходу. Для этого достаточно попадания 5 граммов кофеина  в организм взрослого человека, что соответствует 30-50 чашкам кофе. Такое количество кофе, добровольно пить никто не будет, но в некоторых случаях происходит отравление кофеином, проявляющееся в учащенном сердцебиении, усиленном потоотделении, тошноте и рвоте, судорогах  в мышцах, что может привести к остановке дыхания.
Сколько времени кофеин выводиться из организма?
Через 40-50 минут после попадания кофеина в организм человека  он проникает в кровь, но для выхода ему потребуется намного больше времени. Так попавший в человека кофеин  с утренней чашкой кофе, полностью переработается только через 12 часов. Это время может меняться в зависимости от физиологических особенностей человека и некоторых других факторов. У тех, кто курит, процесс переработки кофеина немного быстрее и займет около 9 часов, а вот у беременных женщин или тех, кто принимает противозачаточные средства, это время наоборот будет более 20 часов.
Просмотров: 1344 | Добавил: plachka | Рейтинг: 5.0/1


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]