Главная » 2016 » Май » 10 » Чем опасен кофеин?
09:50
Чем опасен кофеин?
Для многих людей кофе является обычным бодрящим напитком. Привычка к употреблению кофе настолько сильна, что некоторые люди  пьют его практически вместо воды- они уже зависимы от кофеина. Те, кто его постоянно употребляют, уверенны, что только чашечка утреннего кофе способна взбодрить их. Так в чём же опасность кофеина? Его цикл выведения из организма составляет 12 часов. Это значит, что зачастую люди ложатся спать, находясь ещё под действием стимулятора, что, в свою очередь, лишь облегчает рост зависимости. А утром просыпаются уже с желанием выпить заветную чашку. Но не всё так плохо. Кофеин хоть и вызывает зависимость, но она не настолько фатальна, как зависимость, например, от наркотиков или алкоголя. Результатом продолжительного употребления кофе может стать: снижение общего тонуса, истощение адреналиновой системы, усугубления стресса, нарушение функций различных систем организма и т. д.

Также необходимо упомянуть, что на каждого отдельно взятого человека кофе действует по-разному. Например, для человека, ведущего здоровый образ жизни и питающегося нормальной пищей, небольшие дозы кофе не станут помехой. Однако, есть и обратные ситуации, например, употребление кофе  может нанести вред людям с высоким артериальным давлением. И, в целом, кофеин имеет ряд противопоказаний, среди которых: беременность, проблемы желудочно-кишечного тракта, проблемы со зрением, проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Напоследок стоит сказать, что в малых дозах кофе может быть полезен и его стоит пить тогда, когда он действительно необходим в качестве бодрящего напитка. Всегда надо знать меру в подобных вещах, потому, как и любая другая  зависимость,зависимость к кофе до добра не доведёт.

При копировании материала, ссылка на сайт mosmedservice.com является обязательной.


Просмотров: 1397 | Добавил: plachka | Рейтинг: 4.5/2


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]