Главная » 2016 » Апрель » 5 » Пиво все-таки губит
22:32
Пиво все-таки губит
Реклама пива сделала свое дело – все больше людей увлекается этим напитком, считая его не таким опасным, как водка или вино. А стоило бы тревожиться.
В университете Сантьяго-де-Компостела провели эксперимент с участием студентов. Участники первой группы не употребляли алкоголя, а другие выпивали определенную дозу пива. Через несколько недель тесты показали, что умственная активность в этих группах была разная. У тех, кто пил пиво, интенсивность работы мозга была ниже, чем у непьющих студентов.
Пиво, как и любой алкогольный напиток, содержит этиловый спирт, который вызывает агрегацию эритроцитов. Эти клетки крови переносят кислород артериями, потом артериолами, затем капиллярами. Капилляры – самые тонкие сосуды, в них может пройти только один эритроцит. Этиловый спирт приводит к образованию групп эритроцитов. Эти скопления застревают в узких сосудах, поэтому кислород плохо проникает в мозг, а, значит, умственная деятельность человека значительно ухудшается.
Алкоголь сначала влияет на организм, как тоник и стимулятор, но это временно. Длительное употребление спиртных напитков угнетающе действует на нервную систему, поэтому человеку приходиться прилагать усилия, чтобы решить обычные задания. Исследования показали, что при употреблении 1,5 литра пива в неделю мозговая активность снижается на 20%.
Пиво опасно еще и тем, что большинство людей считает его прохладительным напитком, которым так приятно насладиться в жаркую пору. Его пьют понемногу на протяжении всего дня, не задумываясь о том, что пиво - это алкогольный напиток. Но ведь алкоголь – это токсин, который отрицательно действует на почки, печень и мозг. Регулярное употребление слабоалкогольных напитков, даже в небольших дозах, со временем приведет к пивной зависимости, а затем последует вино, водка.
Просмотров: 1225 | Добавил: plachka | Рейтинг: 5.0/1


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]