Главная » 2016 » Июнь » 30 » Как защитить ребенка от наркотиков?
13:28
Как защитить ребенка от наркотиков?
Зависимость от наркотиков развивается не в одночасье. Пристрастие к наркотическим веществам начинается с отношений между ребенком и родителями, с воспитания, сложившихся семейных традиций и ценностей. Чтобы у ребенка не возникло желания попробовать наркотики, родителям нужно руководствоваться следующими правилами.

• Уважение к переживаниям и чувствам ребенка. Многим родителям свойственно отмахиваться от своего отпрыска, когда тот пытается поделиться сокровенным. Нередко они преуменьшают либо не придают особого значения эмоциям или переживаниям подростка, ссылаясь на тотальную занятость по работе и другие проблемы. Игнорирование желаний сына или дочери, когда те хотят поделиться со взрослыми своими печалями или радостными моментами, приведет к негативным последствиям. Ребенок будет искать понимания на стороне.

• Говорить ребенку о любви. Зачастую родители считают, что их ребенок и так знает, что его любят. Однако на деле оказывается, что подросток чувствует себя брошенным, особенно когда родителей постоянно нет дома. Ребенок должен быть уверен в том, что его всегда поймут и примут любым, каким бы он ни был. О любви нужно не только говорить, но и показывать поступками и делами.

• Вовлечение ребенка в разнообразные занятия или секции. У подростков много энергии, которую надо направлять по нужному руслу, чтобы они не связались с плохой компанией. Именно родители должны привлечь свое чадо к полезному труду и времяпрепровождению. Для этого подойдут интересные секции, кружки, домашние поручения.

• Воспитание уверенности и лидерских качеств. Ребенок с адекватной самооценкой, никогда не пойдет на поводу у одноклассников или друзей. Это же касается и наркотиков. Развить лидерские черты характера можно лишь без навешивания ярлыков и негативной оценки каждого поступка. Нельзя осуждать подростка и сравнивать его с другими детьми. Критика всегда должна иметь конструктивное содержание.

• Демонстрация лучших качеств на личном примере. Дети с раннего возраста начинают копировать поведение своих родителей. Если в семье взрослые заглушают стрессовые ситуации посредством алкогольных напитков, азартных игр или наркотических веществ, то ребенок обязательно переоценит устоявшиеся ценности и будет решать проблемы похожим способом.

Помимо перечисленных правил, не стоит забывать о контроле за ребенком. Здесь тоже важно не переступить черту, за которой пропадает доверие и портятся отношения. Главное, не выворачивать карманы одежды с бесцеремонным видом или требовать показать вены на руках. Такие поступки только отдалят подростка от родителей, исчезнет уважение и появится агрессивность. Контроль должен проводиться незаметно для ребенка, в чем, несомненно, поможет установленный контакт и взаимное доверие.

При копировании материала, ссылка на сайт mosmedservice.com является обязательной.








+7 495 782 78 12

Просмотров: 1279 | Добавил: plachka | Рейтинг: 5.0/1


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]