Главная » 2016 » Июнь » 8 » Как уберечь ребенка от наркотиков?
17:16
Как уберечь ребенка от наркотиков?
Разумеется, любой родитель периодически задумывается по поводу того, каким образом можно спасти своих детей от этой чудовищной беды - наркотической зависимости.

Что необходимо сделать, дабы ваших детей избежала эта страшная беда?
Проблема в том, что в среде подрастающего поколения, отношение к наркотикам, отнюдь не отрицательное. Зачастую, молодые люди не имеют достоверной информации  и полагают, что их родители сознательно сгущают краски. Исходя из этого, дабы избежать трагедии, необходимо быть мудрыми и внимательными в воспитании детей. Необходимо научиьтся определять, что у ребёнка какие-то проблемы.
Родителям необходимо знать причины, способные подтолкнуть ребенка к употреблению наркотиков.

1. Постоянные стрессовые ситуации, связанные с семейной и личной жизнью.
2. Отсутствие доверительных взаимоотношений между родителями и детьми, а также частые конфликты на почве взаимного недопонимания.
3.Компания, с которой общается ребенок, обладают неверными представлениями о ценностях жизни.
4.Проблемы во взаимоотношениях с педагогическим составом школы, а также со сверстниками.
5.У человека отсутствуют какие-либо цели в жизни и хобби.

В том случае, если будет обнаружена хотя бы одна из вышеуказанных причин, то родителям дается повод задуматься о том, что их чадо находится в группе риска, и, соответственно, родителям необходимо сделать всё возможное, чтобы предотвратить возможные последствия. Это может звучать банально, однако, в каждой семье должна царить атмосфера покоя и уюта, ребенку нужно осознавать, что он любим и ценим в семье, и что его принимают таким, каков он есть. В таком случае, риск того, что он может пристраститься к наркотикам, гораздо снизиться. Также следует добавить: дабы не произошло трагедии, необходимо беседовать с ребенком. Разумеется, вести беседы надо с учетом возраста ребенка, так как тема для беседы будет различаться у 9-ти летнего и у 17-ти летнего ребенка.


9-11 лет
В этом возрастном промежутке, ребенок ещё не осознает, что вред, принесенный наркотиками, будет иметь необратимые последствия. Однако, в процессе разговора, можно воспользоваться впечатлительностью, характерной для детей этого возраста, применяя яркие краски, рассказать, насколько ухудшается жизнь человека, зависимого от наркотиков. Необходимо убедить их в том, что табак, алкоголь и наркотики, в случае передозировки, приводят к неминуемой гибели. Важно помнить, что в этом возрасте, необходимо воспитать в ребенке уверенный отказ, научите его твердо говорить: "НЕТ!!!". В том случае, если ваш ребенок осознает, что наркотики - это смертный приговор, а также будет уверен в своей нужности и востребованности, тогда он будет увереннее противостоять соблазну употребить наркотические вещества.

12-14 лет
Весьма критический возрастной промежуток!
В этот период даже послушные ранее дети, начинают конфликтовать с родителями. Во главу угла для них становится мнение сверстников, и дети склонны к тому, чтоб подвергать свою жизнь опасности. Тем не менее, нужда в родительской поддержке, у них по-прежнему сохраняется. Беседа должна строиться на том, что подростки в этот период большое внимание уделяют своему внешнему виду. Рассказывайте им, что у наркоманов весьма неприятный внешний вид, а также то, что они преждевременно стареют, рано умирают, и что перспективы у них в жизни отсутствуют. И очень важно знать, с кем водит дружбу ваш ребенок. Будет лучше, если он займется спортом, или другим серьёзным хобби.


15-17 лет
Молодежь в этом возрасте, весьма осведомлена по поводу наркотиков. Они располагают сведениями по поводу пробных и случайных употреблений. Перед их глазами ровесники, которые употребляют наркотические вещества. Они должны обладать твердой убежденностью, что наркотики им не нужны, дабы отказаться от употребления наркотических веществ. В этот период, для подростков характерна идеализация жизни и вера в то, что они способны улучшить этот мир. Именно на этом  и должна основываться работа с молодежью. Необходимо, чтоб они создавали для себя перспективы, а также  вам необходимо поддерживать их  даже в неосуществимых на первый взгляд мечтах. Также, молодые люди должны обладать уверенностью, что определенный путь в жизни - это их собственный выбор, а не навязанный родителями. А вы, в свою очередь, высоко цените их устремления.
Главным барьером на пути ребенка к наркомании, являются семья и родители. Основные жизненные ценности закладываются именно в семье, и именно семья оказывает поддержку в выборе жизненного пути.
Родителям необходимо постоянно контролировать ситуацию, и в трудную минуту оказывать поддержку своим детям.


Учтите, что существуют поступки, совершение которых  подорвет ваш авторитет в глазах подростков!

1. В первую очередь, к таким поступкам относится неприятие их взглядов на жизнь. В том случае, если это принимает регулярный характер, подростки будут уходить туда, где с ними будут считаться - на улицу (в подворотню).
2. Тотальный контроль за жизнью ребенка. Это приводит к озлоблению подростков, и стимулирует бунтарские настроения. Одним из проявлений бунта  будет побег из дома  и употребление наркотиков назло своим родителям!
3. Эмоциональная отчужденность. Если ребенок обнаружит, что его проблемы безразличны родителям, то он перестанет делиться ими с вами  и уже не будет расценивать вас, как близких для себя людей.
4. Бесконечная ругань и наказания. Ребенок будет лгать родителям, дабы избежать очередного конфликта. Или же просто будет умалчивать о проблеме.

По каким признакам можно определить, что ваш ребенок начал употреблять наркотики?
• Чрезмерная возбужденность, или же чрезмерная вялость и пассивность ребенка.
• Работоспособность повышена, или же понижена.
• Ухудшается память и снижается успеваемость.
• Проявление безразличия, вкупе с частой сменой настроения.
• Ребенок страдает сонливостью, либо наоборот бессонницей.
• Ребенок часто покидает дом, регулярно просит деньги. Также участились случаи пропажи материальных ценностей в доме.
• Резкое ухудшение физического состояния ребенка: бледная, или красная кожа, расширение или сужение зрачков, отсутствие связанности в речи, кашель, нарушение координации движений, резкое снижение веса, расстройство желудка.

Родителям необходимо сохранять бдительность  и немедленно реагировать даже в случае малейших подозрений.

При копировании материала, ссылка на сайт mosmedservice.com является обязательной.


+7 495 782-78-12




Просмотров: 1237 | Добавил: plachka | Рейтинг: 5.0/1


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]