Главная » 2017 » Январь » 7 » Излечим ли алкоголизм?
14:18
Излечим ли алкоголизм?
Вопрос «Излечим ли алкоголизм?»  постоянно будоражит умы, как пьющих людей, так и их родственников. Но человек ленив и всегда будет хотеть волшебную таблетку, благодаря которой можно стать непьющим, здоровым и богатым одновременно. Но трезвый образ жизни- это тяжкий труд, хотя многие об этом как-то подзабыли. Чтобы стать на путь трезвости, пьющему человеку нужно полностью отказаться от употребления алкоголя. Не каждому это по силам.
Алкоголики- народ хитрый и изворотливый. Они всеми силами ухищряются «пить понемногу» , изобретают все  новые и новые способы самоконтроля, придумывают еще тысячу способов, чтобы «замылить глаза» себе и окружающим. Но усилия их тщетны, потому что единственный эффективный способ побороть алкогольную зависимость- это  не пить вообще, для многих «начинающих трезвенников» просто не приемлем.
Между тем, наркологи очень осторожно признают полное излечение от алкогольной зависимости  даже тогда, когда человек не употребляет алкоголь несколько лет. Все дело в том, что опасность срыва в алкогольную жизнь у человека «завязавшего с алкоголем» очень велика. Виной тому физическая и психологическая зависимость от алкоголя. И, если зависимость на физическом уровне еще можно победить, то психологическую зависимость от алкоголя победить очень сложно. Между тем , неспособность победить зависимость от алкоголя на психологическом уровне «возвращает человека к бутылке».
Алкогольная зависимость – прогрессирующее заболевание, и к собственной деградации  добровольно человек идет последовательно несколько лет. Остановить собственную погибель человек может только одним способом- полностью отказаться от употребления спиртного.


При копировании материала, ссылка на сайт mosmedservice.com является обязательной.








+7 495 782 78 12
Просмотров: 1128 | Добавил: plachka | Рейтинг: 5.0/1


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]