Главная » 2016 » Май » 9 » Эндорфины. Гормоны.
18:25
Эндорфины. Гормоны.
Эндорфины являются одними из химических веществ мозга, известных ,как нейротрансмиттеры, которые функционируют для передачи электрических сигналов в нервной системе. По меньшей, мере 20 типов эндорфинов были найдены в организме человека. Эндорфины производятся в гипофизе, в других частях мозга или распределены по всей нервной системе. Напряжение и боль являются двумя наиболее распространенными факторами, ведущими к выбросу этих веществ. Эндорфины взаимодействуют с опиатными рецепторами в мозге, чтобы сократить восприятие боли и действуют так ж,е как препараты, такие ,как морфин и кодеин. В отличие от опиатов, активация опиатных рецепторов эндорфинов в теле не приводит к прямой зависимости. В дополнение к снижению боли, секреция веществ приводит к чувству эйфории, стимуляции аппетита, выпуску половых гормонов и усилению иммунитета. Учитывая высокий уровень этого гормона, мы менее чувствуем боль и меньше отрицательных последствий стресса. Организм не производит эндорфины в ответ на длительное, непрерывное упражнение.
Два человека, которые упражняются на том же уровне или постигают ту же степень боли, не обязательно производят аналогичные уровни эндорфинов. Некоторые пищевые продукты, такие как шоколад или перец чили также могут привести к повышению их секреции. Выброс эндорфинов после проглатывания шоколада, вероятно, объясняет то утешительное чувство, что многие люди связывают с этой едой и тягу к шоколаду во время стресса. Даже если вы не участвуете в напряженных занятиях по легкой атлетике, вы также можете попробовать различные способы по повышению уровня этих нейротрансмиттеров в вашем организме.
Исследования иглоукалывания и массажной  терапии показали, что обе эти технологии могут стимулировать секрецию эндорфинов. Секс также является мощным триггером к выпуску эндорфинов. Наконец, практика медитации может увеличить количество этих гормонов вырабатывающихся в организме.
Просмотров: 1707 | Добавил: plachka | Рейтинг: 5.0/1


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]