Главная » 2016 » Апрель » 12 » 5 мифов о влиянии шоколада на организм человека
11:09
5 мифов о влиянии шоколада на организм человека
Есть много рассказов о влиянии шоколада. Он делает людей счастливыми, прекрасно действует, как афродизиак, повышает производительность и кровообращение мозга, даже имеет привыкание, как наркотик. На самом деле учёные продолжают находить доказательства того, что шоколад или какао, содержащееся в нем, содержат многочисленные активные вещества. Некоторые исследователи даже утверждают, что шоколад может выступать в качестве лекарства против некоторых заболеваний. Возможно, стоит использовать его в медицине, как 200 лет назад, когда он продавался в аптеках. Какие 5 мифов крутятся вокруг коричневого золота?

Миф 1: Шоколад делает человека счастливым.

Причина этого считается содержание, так называемого, гормона счастья- серотонина. Сам серотонин не входит в шоколад, но в нем есть триптофан, который и повышает уровень серотонина. Это должно делать людей счастливыми? В принципе, да, но не более, чем любая другая белковая пища с содержанием триптофана. Но, прежде всего, концентрация триптофана в шоколаде слишком низкая, чтобы весомо поднять настроение человека.

Тоже самое со вторым, якобы счастливым, ингредиентом шоколада-теобромином. Он тоже, в принципе, улучшает настроение, но его дозировка слишком низкая в шоколаде. Как показывают исследования, ощущение счастья, испытываемое после употребления шоколада, мы связываем с воспоминаниями детства, которые поднимают настроение человека.

Миф 2: Шоколад действует как возбуждающее средство.

Шоколад традиционно считается подарком любви. Но, действительно, ли он является афродизиаком? Действительно, какао содержит ,так называемый, фенилэтиламин. Фенилэтиламин считается стимулятором: он повышает кровяное давление и уровень сахара в крови, но только при больших дозах. В шоколаде он присутствует в очень в низкой концентрации, чтобы быть эффективным.

Миф 3: Шоколад увеличивает производительность мозга.

В дополнение к триптофану, теобромину и фенилэтиламину, шоколад содержит полифенолы. Полифенолы- горькие вещества, которые предназначены для защиты от природных хищников. В человеческом организме они расширяют кровеносные сосуды в мозге. Учёные из Университета Ноттингема также считают, что это относится к содержанию в шоколаде флавонола. Поэтому они дали добровольцам очень высокую дозу флавонола в виде какао напитка, а затем наблюдали, что происходит в мозге испытуемых. Они обнаружили, что участки мозга лучше обеспечивается кровью, чем было до этого. Поэтому полифенолы и флавоноиды могут иметь выгодные свойства, но , опять же , только в больших дозах будут положительные эффекты.

Миф 4: Шоколад улучшает циркуляцию крови.

Действительно, какао содержит 66 активных веществ, которые защищают сердце и кровообращение. Некоторые исследования подтверждают, что в сочетании полезные ингредиенты  приносят благотворный эффект на сердечно-сосудистую систему. Однако, эксперты предупреждают,что не стоит есть шоколад в больших дозах. Чрезмерные калории приведут к ожирению и к избыточному весу, что и приведёт к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Миф 5: Шоколад вызывает привыкание.

Действительно, в шоколаде присутствуют материалы, подобные структуре веществ гашиша. Но состав совсем незначительный, чтобы вызвать реальную зависимость. Существует понятие, как шоколадная наркомания. Однако, в исследовании было обнаружено, что это не физическая зависимость, а, скорее ,психологическая.
Просмотров: 1401 | Добавил: plachka | Рейтинг: 5.0/1


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]