Главная » 2016 » Июнь » 27 » Легко ли распознать алкоголизм
13:52
Легко ли распознать алкоголизм
Алкоголизм является достаточно опасным заболеванием. Оно коварно тем, что распознать его на начальной стадии достаточно сложно. А тогда, когда становится все ясно, может быть уже поздно. Осложняется положение также тем, что алкоголики очень редко способны признать свое состояние. Если же знать какие этапы проходит это страшное заболевание, то есть возможность спасти близкого человека.

Принято считать, что существует четыре стадии алкоголизма. Первая – это нулевая. По сути ее еще нельзя считать алкоголизмом. Но, если человек очень часто находит повод для того, чтобы выпить, обязательно следует задуматься. Вместе с этим эта стадия является наиболее опасной. Если человек имеет расположенность к алкогольной зависимости, то он может пройти первую стадию за считанные недели. Таким образом, больной уже плавно вступает в первую стадию алкоголизма.

Именно первый этап и характеризуется происхождением тяги к спиртным напиткам. Именно психологическая зависимость и формируется в этот период. На этой стадии человек обретает привычку выпить в определенном кругу или в конкретной ситуации. При этом чувство меры исчезает полностью.

На второй стадии человек уже не нуждается в особых поводах, чтобы употреблять спиртное. В этот период человеческий организм уже привыкает к большому количеству алкоголя и для опьянения необходимо употреблять уже больше спиртного.

Наиболее страшной является третья стадия алкоголизма. Она характеризуется деградацией личности. В это время в организме начинаются необратимые процессы, а нервная система кардинальным образом меняется. К сожалению, многие родные замечают зависимость только тогда, когда человек находится уже на последней стадии.

При копировании материала, ссылка на сайт mosmedservice.com является обязательной.








+7 495 782 78 12

Просмотров: 1131 | Добавил: plachka | Рейтинг: 5.0/1


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]