Главная » 2018 » Ноябрь » 23 » Как лечить от героиновой зависимости?
16:48
Как лечить от героиновой зависимости?
Героин — это психоактивное полусинтетическое вещество с содержанием опийного мака. Его популярность обусловлена сравнительно невысокой стоимостью, однако он относится к группе наркотиков, которая вызывает привыкание уже после употребления 3-5 раз. Он представляет собой белый порошок, если содержит примеси, то может быть различного цвета.
Разновидность героина
Героин различается степенью очистки и территорией производства, наиболее качественный — фармацевтический. Наиболее распространенная форма употребления наркотика — внутривенная инъекция, однако его также выпускают в гранулах — для курения. Одно из наиболее опасных психоактивных веществ, в составе которого героин и кокаин, спидболл. Основные регионы производства — Южная и Восточная Азия.
Как возник героин
Героин- диацетилморфин- вывел английский учёный А. Райт. Данное вещество стало использоваться для лечения кашля под название «Героин». После установления зависимости от героина его производство остановили. Он производится и поставляется лишь для исследовательских целей и для облегчения болей тяжелобольных людей.
Как героин влияет человека
Героин вызывает мощную психологическую и физическую зависимость уже через несколько приёмов. Он мгновенно воздействует на весь организм человека.
Влияние на мозг
После употребления наркотик аккумулируется в клетках головного мозга. Дальнейшее употребление уменьшает количество рецепторов, это приводит к изменениям в структуре мозга. Чем дольше употребляет человек вещество, тем больше самоуничтожается мозг, а зависимый в это время увеличивает дозу для ощущения первоначального состояния эйфории. И с каждым разом ему требуется всё больше, потому что центров, которые отвечают за удовольствие, становится с каждой дозой меньше. Этот процесс не остановится до тех пор, пока наркотик не перестанет попадать в организм. Планомерное увеличение дозы может привести к передозировке и стать причиной смерти.
ЦНС и героин
Непрерывное воздействие на нервную систему способствует отмиранию нервных клеток. Это проявляется в следующих ситуациях:
- зависимый впадает в ступор, не реагирует на различные раздражители, концентрируется на внутренних ощущениях;
- развивается анэргия – бессилие, вялость, неспособность к активным действиям. Это происходит вследствие того, что нервные клетки адаптировались к непрерывному напряжению и не могут работать в своих естественных условиях;
- зависимый испытывает тревогу, беспокойство, психозы;
- появляется звон в ушах, дрожание рук, потливость, бессонница;
- снижается интеллект;
- появляются галлюцинации, бред;
- нарушена координация движения.
Внутренние органы и системы под воздействием героина
Появляется тошнота, рвота, боли во время мочеиспускания, запоры, сухость слизистых, снижается секреторная активность, поражается печень, может развиться гепатит, угнетение дыхания, отекают лёгкие.
Сердце, сосуды, кровь и героин
Нарушается естественная эластичность сосудов, что сказывается на давлении. Нарушение циркуляции крови приводит к образованию язв и некрозов. Если не пройти лечение, то это может привести к образованию гангрены и потери конечности. Может развиться эндокардит, флебит, сердечная недостаточность. Так как при героиновой зависимости в основном внутривенное введение вещества, то это является причиной заболевания вирусными инфекциями.Самые опасные из них ВИЧ и гепатит.
Развитие героиновой зависимости (наркомании)
Героин вызывает тяжёлую форму зависимости. После нескольких приёмов героина сначала развивается психологическая зависимость, а затем и физическая. С употреблением героина нервные клетки привыкают к напряжённому ритму и уже в обычном режиме они отказываются работать, требуя очередной дозы допинга, они посылают болевые ощущения. При героиновом употреблении зависимость развивается очень быстро, в среднем через 7-14 суток, однако если нервная система очень чувствительна, то зависимость может наступить после 2 приёма. И чем дольше употребление, тем большую дозу требуется для опьянения.
Лечение героиновой зависимости
К лечению героиновой зависимости подходят индивидуально, опираясь на физическое состояние больного: стаж употребления, наличие сопутствующих осложнений.
Героиновая ломка
Действие наркотика обычно заканчивается после 8-12 часов после получения очередной дозы. Ломка может проявляться в виде следующих симптомов:
-слезотечение и слюноотделение, насморк;
-тремор, потливость;
-раздражительность, эмоциональные скачки;
-рвота и многочисленные позывы к опорожнению;
-отёк;
-поднимается давление;
-тахикардия;
-болезненные ощущения в мышцах, суставах, костях.
Героиновая ломка – невыносимое и страшное испытание, которое не в силах терпеть. Зависимому кажется, что мышцы, суставы, кости у него крутят и выламывают. При этом он находится в сознании и ясно понимает что происходит.
Снятие (лечение) из ломки
Синдром отмены героина — это не только болезненное состояние человека, но и огромное испытание для организма, последствия которого он может не выдержать. Поэтому необходимо во время ломки организовать врачебное наблюдение за больным, можно вызвать нарколога на дом. Это не только поможет снизить болевые ощущения, но и предотвратить возможные последствия. Также не стоит заниматься самолечением, так как последствия могут быть непредвиденные и плачевные.
Советы близким и родственникам
Период ломки – это ужасный стресс для организма, поэтому больной ведёт себя очень агрессивно, у него может наблюдаться истерика, состояние бешенства и страха. Также необходимо заметить, что зависимые люди отвыкли от боли, они заглушают её психоактивными веществами, поэтому они намного чувствительнее здорового человека. Зависимый будет требовать очередной дозы наркотика всеми возможными для него способами, но может угрожать, имитировать попытки суицида, однако из-за страшной боли он сам может причинить себе вред или покончить с собой. В этой ситуации верное решение -это вызвать нарколога на дом. Квалифицированный врач облегчит состояние зависимому и поможет его близкому окружению.
Где лечить от героиновой зависимости: в стационаре или на дому
В этой ситуации необходимо разбираться индивидуально. Поэтому врачи дают рекомендации только после освидетельствования состояния больного. Опытный нарколог в индивидуальном порядке определяет состояние больного и возможные риски для жизни, обозначая, таким образом, возможно ли производить лечение на дому или необходимо лечение в стационаре. Лечение героиновой зависимости – сложный процесс, который необходимо начать как можно раньше. Если близкий человек имеет зависимость от героина, обращайтесь за помощью к опытным наркологам и психологам наркологической клиники "Мосмедсервис".
Просмотров: 1021 | Добавил: plachka | Теги: снятие ломки, наркологическая клиника Мосмедсерви, Героиновая зависимость, героин, употребление наркотиков, вызов нарколога на дом | Рейтинг: 0.0/0


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]