Главная » 2016 » Апрель » 25 » Девять вещей, которые вам нужно перестать делать, если ваш родственник страдает алкоголизмом
22:22
Девять вещей, которые вам нужно перестать делать, если ваш родственник страдает алкоголизмом
Те из нас, кто живет или жил с алкоголиком, знают, что этот опыт пагубно влияет на наше психологическое и эмоциональное здоровье. Однако, во многих случаях разочарование, которое мы чувствуем, и стресс, который мы испытываем, вызваны нашими собственными решениями. И в наших же силах это изменить. Существует девять вещей, которые вам стоит перестать делать, если вы живете с алкоголиком:
1. Винить себя
Для алкоголиков характерно пытаться «объяснить» свой алкоголизм внешними обстоятельствами, в том числе, и отношениями с окружающими их людьми, особенно самыми близкими. Чем более близок вам человек, тем больше своей вины за его алкоголизм вы будете чувствовать. Часто можно услышать, как алкоголик говорит: "Ты – причина, по которой я пью». Не верьте этому. Если ваш близкий человек действительно алкоголик, он будет пить независимо от того, что вы делаете или говорите. Это не ваша вина.
2. Принимать на свой счет
Когда алкоголики обещают, что они бросят пить, но через некоторое нарушают свое обещание, близкие и члены семьи зависимого человека часто принимают это на свой счет. Вы можете начать думать, "Если он, действительно, любит меня, он бы не соврал мне". Но, если человек стал по-настоящему зависим от алкоголя, работа его мозга может быть изменена до такой степени, что он не может в полной степени контролировать решения, которые принимает.
3. Пытаться контролировать
Многие родственники алкоголиков, естественно, пытаются сделать все возможное и невозможное, чтобы заставить члена их семьи прекратить пить. К сожалению, это обычно приводит к чувству одиночества и разочарования. Безусловно, вы можете сделать что-то, чтобы помочь вашему близкому человеку бросить пить, если у него есть подобное желание, но ваше влияние не распространяется ни на что иное.
4. Пытаться вылечить
Алкоголизм или алкогольная зависимость  является хроническим и прогрессирующим заболеванием, которое в некоторых случаях может быть смертельным. Вы не являетесь лечащим врачом и не можете самостоятельно вылечить эту болезнь.
5. Придумывать отговорки
Существует шутка про алкоголиков, состоящая всего из одного предложения: «Алкоголик говорит: « У меня нет проблем, так что не говори никому». Алкоголики, как правило, не хотят, чтобы кто-нибудь знал о степени их зависимости. Если члены семьи пытаются "помочь" алкоголику, покрывая его алкоголизм и помогая придумывать отговорки, они только ухудшают ситуацию. Вы должны позволить вашему родственнику или близкому человеку принимать последствия своих решений.
6. Допускать недопустимое
Это обычно начинается с какого-нибудь небольшого инцидента, на который члены семьи смотрят сквозь пальцы, говоря: "Он просто слишком много выпил». Это приводит к тому, что в следующий раз «инциденты» будут все хуже и хуже. Вы начнете допускать все более недопустимое поведение. Злоупотребление никогда не приемлемо. Вы не должны принимать неприемлемое поведение в вашей жизни. Помните, что у вас есть выбор.
7. Иметь нереалистичные ожидания
Когда алкоголики клянутся вам и самим себе, что они никогда не падут еще ниже, вы можете начать думать, что они говорят это искренне и сдержат свое обещание. В результате вы создадите огромное количество нереалистичных ожиданий. Разумно ли ожидать, что кто-то был честным с вами, когда этот человек не в состоянии быть честным даже с самим собой?
8. Жить прошлым
Ключом к борьбе с алкоголизмом в семье является способность сосредоточиться на текущем положении вещей. Алкоголизм является прогрессирующим заболеванием. Ваш близкий человек уже не такой, как раньше. Не стоит попытаться компенсировать его нынешнее поведение хорошими моментами из прошлого. И, наоборот, не стоит зацикливаться на его прошлых ошибках, тем самым, недооценивая то, как он пытается освободиться от зависимости.
9. Мешать обратиться за помощью
Если ваша семья поддерживает отрицание проблем ее члена, страдающего алкоголизмом, то этот человек может оказаться в ситуации, когда его родственники мешают ему обратиться за помощью из-за страха того, что престиж семьи будет разрушен. Алкоголизм является серьезным заболеванием, и нет абсолютно ничего стыдного в попытках получить профессиональную помощь.Поэтому смело обращайтесь к специалистам или вызовете нарколога на дом.
Просмотров: 1214 | Добавил: plachka | Рейтинг: 5.0/1


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]