Главная » 2016 » Май » 20 » Алкоголь при беременности: можно или нет?
11:20
Алкоголь при беременности: можно или нет?
Вряд ли у кого-то есть сомнения по поводу того, что алкоголь пагубно влияет на развивающегося ребёнка. Однако, иногда мы применяем известную фразу: «Если чего-то нельзя, но хочется, то немного можно». Для многих из нас отказаться от бокальчика вина или стаканчика пива, даже находясь «в интересном положении» является очень сложным. Но, допускается это или нет, во время беременности?
Спрашивать о том, можно употреблять алкоголь во время беременности – это тоже самое, что задать вопрос: ничего не случится, если я съем ложечку крысиного яда, пока я жду ребенка? Конечно, может ничего и не случится, но желательно этого всё-таки не делать.
Как повлияет алкоголь на развитие ребёнка - предсказать невозможно, однако, то что это яд для него - это однозначно, даже в небольшом количестве.
Существует огромное количество ситуаций, при которых спиртное полностью исключается, и вы не окажетесь в одиночестве, если исключите употребление спиртного. Вы должны убедить себя в том, что в период беременности и при кормлении грудью – это табу!
Как же алкоголь может повлиять на развитие малыша?
Существует большая вероятность того, что ребенок родится с недостаточным весом из-за прерывания беременности. В самых худших случаях у ребёнка развивается алкогольный синдром ещё до того, как он появится на свет, а это влечёт за собой отставание в развитии, нарушаются: структура лица, работа сердца, мочеполовая система и функции остальных органов. Такие нарушения неизлечимы.
Запомните, находясь «в положении» вы пьёте не одна, а в «компании» вашего ребёнка, который еще не родился. Чувствительность зародыша к вредным воздействия чрезвычайно высока, что было доказано медицинскими исследованиями. Спазм сосудов плаценты и пуповины, которые доставляют кислород и питательные вещества ребёнку – это прямая реакция на употребление алкоголя.
Алкоголь оказывает отрицательное воздействие на клетки ДНК (генетический материал) у зародыша, вследствие чего может развиться уродство. Нарушение обмена веществ внутри его органов также является следствием употребления алкоголя. Отрицательно воздействует спиртное и на центральную нервную систему, вследствие чего нарушается интеллект и поведение вашего будущего малыша.

Существует ли доза алкоголя, которая допустима во время беременности?

Часто задаваемый вопрос: можно ли иногда употреблять алкоголь во время беременности по чуть-чуть, и существует ли какая-то минимальная доза спиртного, которая не приведет к нежелательным последствиям в развитии ребёнка, ведь я не алкоголик, и пить спиртное постоянно не собираюсь?
Медики во всем мире категорически убеждены в том, что про алкоголь необходимо забыть не только во время беременности. Перед зачатием также необходимо полностью исключить спиртное, и сделать это необходимо хотя бы за три месяца до этого. Также, не существует такого понятия как «безопасная доза алкоголя» для беременных. Ведь никому не известно, какой именно ваш минимум, и насколько фатально он может повлиять на развития вашего ребёнка.
Отсутствует, также и разница между спиртными напитками. Ранее существовало ошибочное мнение о том, что для будущей мамы бокал вина или стакан пива – это не проблема. Однако, по недавним научным исследованиям, любой алкоголь оказывает крайне отрицательное влияние на вашего будущего малыша, не зависимо от его крепости.
Вам следует обязательно пересмотреть своё отношение к спиртным напиткам во время беременности, ведь даже во время праздника совсем не обязательно употреблять алкоголь. Вы же всегда можете сказать особо любопытным друзьям, что вы должны ещё сесть за руль или не можете совмещать спиртное с лекарствами, которые вы принимаете в данный момент, если не хотите пока афишировать свою беременность.
Употреблять алкоголь – в этом совершенно нет необходимости ни в какой жизненной ситуации. Теперь вы сами сможете ответить на вопрос: «Алкоголь при беременности: можно или нет?» - однозначно «нет»!

При копировании материала, ссылка на сайт mosmedservice.com является обязательной.


Просмотров: 1265 | Добавил: plachka | Рейтинг: 5.0/1


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]