Главная » 2016 » Апрель » 23 » Причины наркомании и алкоголизма
19:21
Причины наркомании и алкоголизма
Анализируя причины алкоголизма и наркомании в современном обществе, стоит отметить, что корни этих бед находятся в сердце человека. Всякая зависимость- заболевание духовное. Рассмотрим причины такого заболевания.
Отсутствие нравственного стержня.
Современный человек отдалился от церкви. Согласно опросам  только менее 8% людей среднего и молодого возраста воцерковлены, т.е. регулярно причащаются и исповедуются. Безнравственность и бездуховность приводит к печальным последствиям: алкоголизму, наркомании, различным преступлениям. Согласно статистики 70% молодых людей совершают преступления под воздействием психотропных средств.
Дурной пример родителей.
Поведение родителей оказывает сильнейшее влияние на поведение их детей. Если родители ребенка злоупотребляют наркотиками или алкоголем, то у такого ребенка начинает вырабатываться алкогольная программа, которая определяет его будущее поведение. Риск развития наркомании у ребенка в курящей семье на 50% выше, чем в семье ,где родители являются некурящими.
Негативное влияние сверстников.
Среда сверстников оказывает очень большое влияние на развитие ребенка как личности. Желание ребенка не казаться «белой вороной» подталкивает людей к алкоголизму и наркомании. Поэтому задача родителей: по возможности осуществлять контроль за кругом общения ребенка. Хотя это и не всегда получается.
Влияние средств массовой информации.
Что и говорить: с развитием информационных технологий  пропаганда алкоголизма, табакокурения и других пагубных привычек резко усилилась. Весь этот информационный поток  ежедневно льется с экранов телевизоров и мониторов компьютеров на неокрепшую психику наших детей. И, если родители просмотр телепередач еще как-то могут контролировать, то интернет- информацию контролировать почти невозможно. Выход один - развивать в ребенке духовный иммунитет.
Нейтральное или добродушное отношение общества к табакокурению и алкоголю.
Отношение общества в нашей стране к вредным привычкам более, чем нейтральное. Половина наших соотечественников ежедневно употребляет алкоголь или придается курению. Соответственно ,осуждение других за те же пагубные привычки у такого общества отсутствует.
Исследования показали, что большинство наркоманов и алкоголиков выросли в семьях, где о боге вспоминали только на Пасху. Не имея духовного стержня, такие люди легко поддались иссушению «красивой жизни», результатом которой стала страшная болезнь- психическая зависимость от наркотика или алкоголя.
Что же делать?
Близкие алкоголика и наркомана очень желают ему помочь. Но тут нужно иметь ввиду одно обстоятельство: что большинство зависимых не хотят проходить лечение и без согласия зависимого такое лечение вряд ли возможно  на юридическом и  психологическом уровнях.
Если же зависимый человек сам изъявил желание пройти лечение, то специалисты советуют проходить реабилитацию в  реабилитационном центре. Если вы или ваши родные столкнулись с такой проблемой,обратитесь за консультацией к специалистам или вызовете нарколога на дом.
Просмотров: 1300 | Добавил: plachka | Рейтинг: 5.0/1


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]