Главная » 2016 » Май » 23 » Последствия алкоголизма
12:00
Последствия алкоголизма
Не секрет, что алкоголизм является тяжелым хроническим заболеванием, порой даже неизлечимым. Увы, такое заболевание не может не протекать без последствий. Последствия зависимости от приема спиртных напитков могут быть различного рода. Рассмотрим их подробнее.
Психические последствия от употребления алкоголя. Наблюдения показали, что у всех зависимых от алкоголя людей проявляется утрата нравственных ориентиров и ценностей, депрессия, слабоумие, алкогольный юмор (отличающийся своей плоскостью и бестактностью). Могут проявляться психические состояния галлюцинации, бред ревности, психозы.
Неврологические последствия. Сильно пьющий человек обречен на страдания от неврологических последствий. Это атрофия зрительного нерва, атрофия слухового нерва, периферические невриты.
У алкоголиков поражается сердечно-сосудистая система, поджелудочная железа, печень, почки, эндокринная система. Наступает иммунное истощение. Специалисты утверждают, что продолжительность жизни у любителя выпить на 15-20 лет меньше, чем у здорового человека.
Говоря о вредных последствиях алкоголизма, нельзя не отметить социальные последствия, которые также являются плачевными. Сильно пьющий человек потерян для общества: он не способен не учится не работать. Как правило, такой человек живет одним днем и целиком и полностью зависит от окружающих его людей. Не способный пробиваться в жизни самостоятельно, лишившись поддержки близких, злоупотребляющий алкоголем, человек просто погибает.

При копировании материала, ссылка на сайт mosmedservice.com является обязательной.


Просмотров: 1229 | Добавил: plachka | Рейтинг: 5.0/1


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]