Главная » 2016 » Май » 11 » Как понять, что существует пищевая зависимость
21:30
Как понять, что существует пищевая зависимость
К сожалению, сейчас огромное количество людей страдают от лишнего веса, происходит это по разным причинам, одной из которых является пищевая зависимость. Человек просто не может не думать о еде, ему необходимо постоянно что-либо жевать, одним словом, он становится зависимым от продуктов. Любую пищу нужно употреблять в меру: чрезмерное её употребление не приведёт ни к чему хорошему, по этой причине с зависимостью нужно бороться. Но для начала нужно узнать: как именно можно понять, что зависимость уже существует, на какие симптомы обратить своё внимание.
Нужно обратить внимание на то, сколько пищи человек съедает за день, если это количество постоянно увеличивается, то это может стать первым тревожным звонком. Пристрастие к еде не должно постоянно увеличиваться.
Необходимо сравнить свой рацион с рационом нескольких родных или друзей, чтобы понять, насколько сильно он отличается, а именно то, насколько он больше. Если разница значительная, это опять-таки повод серьезно задуматься.
Когда при возникновении малейшего чувства голода, у человека появляется сильное беспокойство и тревожность - это ненормально. Не стоит путать это состояние с обычным дискомфортом, это разные вещи. Да, при голоде у человека могут возникать неприятные ощущения, но это не беспокойство.
Озабоченность желаемым продуктом - ещё один признак пищевой зависимости. Когда человек тратит все своё время только на то, чтобы любыми правдами и неправдами заполучить желаемый продукт - это и есть одержимость и озабоченность. Человек живёт не для того, чтобы есть, поэтому еда не должна быть постоянно целью, он ест для того, чтобы поддерживать свои жизненные силы, но не более того.
Когда от переедания не может спасти ни одна диета и человек снова и снова возвращается к огромному количеству еды, это означает, что зависимость действительно существует и самостоятельно с ней справиться никак не получается, значит человек потерял самообладание.
Несмотря на все последствия, которые видит человек, он все равно продолжает оставаться зависимым. Его не останавливают ни лишний вес, ни проблемы со здоровьем, еда для него теперь на первом месте, и это может действительно плохо кончиться.
Теперь следует понять, как можно побороть эту буквально маниакальную зависимость. Нужно понять, что данное пристрастие уже завоевало определённую область мозга, и от этого следует избавляться.
После нескончаемых попыток самостоятельно справиться с зависимостью, пора прибегнуть к помощи квалифицированного психолога  и этого не стоит стыдиться, это важно для собственного здоровья. Он поймёт причину, по которой эта зависимость началась и предложит несколько вариантов избавления от неё.
Начать в любом случае придётся с диеты. Конечно, придерживаться её будет сложно, но свой желудок нужно привести в нормальное состояние. Из дома придётся убрать все продукты, которые противопоказаны во время лечения зависимости. Также понадобятся особый режим питания и поддержка близких друзей и родных.
Путь возвращения к нормальной жизни будет небыстрым, поэтому придётся запастись недюжим терпением.

При копировании материала, ссылка на сайт mosmedservice.com является обязательной.


Просмотров: 1209 | Добавил: plachka | Рейтинг: 5.0/1


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]