Главная » 2016 » Март » 25 » Зависимость или иллюзия свободы
14:53
Зависимость или иллюзия свободы
 
В этой статье я постараюсь изложить суть проблемы и пару успешных опытов по преодолению зависимости.
Начнем как ни странно с зависимости. Зависимость-это ничто иное как стиль поведения, причем не самый лучший, так как он основывается на УХОДЕ ОТ РЕАЛЬНОСТИ, человек стремится как можно меньше времени находиться в реальном мире, получая удовольствие от псевдо мира (компьютерная игра, наркотики, алкоголь, просмотр порнографии и т.д.)
Причина такого поведения конечно же тянется с детства, неудачная адаптация ребёнка в социальной среде ведет за собой неправильное восприятие этого мира или же болезненное восприятие, сильные личности с полноценным воспитанием справляются с этими трудностями, а слабые личности начинают уходить в себя, в свой внутренний мир, и вот ребенок растет, а проблема не решается и внутреннего мира становится мало, здесь и появляется уход от реальности.
Отсюда следует, что употребление наркотиков, алкоголя, злоупотребление компьютерными играми, навязчивая мастурбация и многое другое это не зависимости, это лишь симптомы болезни, но не сама болезнь. Самой же болезнью является как раз неправильное восприятие реальности, уход от нее, страх перед проблемами и невозможность побороть этот страх, лень, слабохарактерность и многое другое! Проще говоря слабая личность, не выдерживая реалии нашего мира, ломается и оседает в мире дурмана и самообмана.
НО, это, конечно же, не приговор, есть масса примеров преодоления зависимости, сложность лишь в том, что и без того слабый человек оказался втянут в ложный мир и еще сильнее ослаблен и деморализован этим миром.
Для преодоления зависимости достаточно воспитать в себе сильную личность, сразу после этого поменяется отношение к миру и зависимость отпадет сама по себе как инородное тело.
Но вот как стать сильной личностью это уже отдельная и более обширная тема, об этом я напишу отдельную статью.
Приведу лишь пример из реальной жизни.
Наркоман со стажем перепробовал массу наркотиков, продавал их детям чтобы заработать на дозу, подсел на спайс и в итоге прыгнул с окна под приходом! Наверное, сильно ударился головой и наконец-то понял и осознал кто он на самом деле и что больше он таким быть не может! Отказался от своего круга общения, сменил жилье, нашел работу, завел друзей без зависимостей и сейчас является одним из основных активистов против наркотиков, жизнь наладилась, все прояснилось.
Это на самом деле не сложно и не нужно прыгать с окна чтобы понять это, просто нужно поработать с собой, не лениться.

Просмотров: 1380 | Добавил: plachka | Рейтинг: 5.0/1


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]