Главная » 2016 » Май » 21 » Влияние алкоголя на организм человека
20:05
Влияние алкоголя на организм человека
Не надо никому объяснять, что алкоголь приносит вред организму. Но рассмотрением этого вопроса с научной точки зрения, как ни странно, начали заниматься относительно недавно.
Казалось бы, что тут думать: любой встречный скажет вам, что употреблять алкоголь вредно, но вряд ли этот любой прекратит выпивать и дальше. Отчего же так происходит? Причина кроется в том, что мы не различаем потерю контроля над собой и чувство расслабления. Одна рюмочка коньяка действительно приносит расслабление, но что толку от одной то? Теперь хочется увеличить дозу, дабы дойти до желаемой кондиции. Надо продолжать! Выпивая все больше и больше, человек теряет контроль над происходящим, ему весело и хорошо, а это же самое главное! Получаем то, чего хотели.
Так уже исторически сложилось в нашем государстве, что ни одно застолье не обходится без спиртного, по поводу и не очень. Пьем, радуясь, пьем с горя, или же от скуки…и уже некогда задумываться о вреде на организм.
Так что же происходит с организмом, когда мы выпиваем? Может пора остановиться, и найти себе другой источник удовольствия или же не все так печально как кажется?
Подробности не опустим, остановимся на главном. Что происходит с мозгом, когда человек выпивает? Регулярное употребление алкоголя вызывает необратимые процессы.
Так, злоупотребление этим напитком разрушает нервные клетки. Исследования только подтвердили то, что ежедневное употребление алкоголя нарушает мыслительную деятельность и ухудшает память. Доказано, что спиртное делает мышление шаблонным. Изначально забываются недавно произошедшие события, а уже потом и укрепившиеся в сознании факты.
Влияние на сердце
Алкоголь в крови распространяется по всем органам. В чистом виде выводится примерно десятая часть алкоголя, остальное же окисляется изнутри. Употребление алкоголя, в том числе и пива, прямо ведет к нарушениям работы сердечно-сосудистой системы. Результатом может быть увеличение частоты сердечных сокращений, возможна аритмия и повышенное давление.
Удар по печени
Печень и алкоголь – «гремучая смесь». Об этих «взаимоотношениях» известно всем. Цирроз печени – заболевание, которое на слуху у многих. Благодаря печени окисляется основная часть этанола. Сначала он прекращается в ацетальдегид, а потом в уксусную кислоту. Эта кислота расщепляется на воду и углекислый газ и уже только потом выводится из организма. Расцепляя этиловый спирт, клетки печени погибают, образуя на этом месте рубец. В дальнейшем, в печени происходит разрыв сосудов, вызывая кровотечение.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения, порядком более 80 % заболеваний циррозом приводят к летальному исходу.
Не стоит упоминать об алкогольной зависимости. Наглядные примеры этого можно наблюдать каждый день на улице, во дворе, или же по телевизору.
Алкоголизм в семье – тяжелое испытание. Взять хотя бы тот самый пивной алкоголизм. Начиная с одной-двух баночек пива в день, вряд ли какой человек назовет себя алкоголиком. Не думаю, зная они о вреде алкоголя, продолжали бы пить. Эти «пивные алкоголики» еще могут себя спасти. Наша задача – им помочь. Переубедить в том, что это такой же алкоголь и последствия также могут быть печальными.
Сколько надо же выпить, чтобы произошли необратимые процессы?
Исследования говорят, что если выпить более 2 л водки, то через 10-40 часов может наступить смерть. Тем, кто выпил такую дозу не сразу, можно избежать летального исхода.
Выпивая рюмочку-вторую, задумайтесь! Не дорожа своей жизнью, вспомните о своих близких!

При копировании материала, ссылка на сайт mosmedservice.com является обязательной.


Просмотров: 1405 | Добавил: plachka | Рейтинг: 5.0/1


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]