Главная » 2016 » Май » 19 » Почему раньше в России нельзя было напиться?
22:26
Почему раньше в России нельзя было напиться?
По последним данным, в настоящее время Россия занимает одно из лидирующих мест в списке стран по уровню потребления алкоголя. Действительно, выйдя на улицу, не трудно заметить какое количество людей ходят с бутылками пива и различными алкогольными коктейлями. То есть по современным меркам, употреблять алкоголь – это модно. Некоторые люди уже привыкли собираться компаниями и регулярно, на какой-нибудь вечеринке в клубе могут напиться чуть ли не до потери сознания. Для большинства людей, алкоголь – это просто способ расслабиться, стать более раскрепощенными, отдохнуть и приятно провести время.
Однако раньше, ситуация обстояла иначе. Ещё до Ивана Грозного, на Руси было непринято сильно напиваться. В основном, в напитках содержалось от 1 до 6% чистого этилового спирта. Как правило, их употребляли по праздникам в весьма умеренных количествах. Разумеется, присутствовали и более крепкие: около 11%, но они стоили достаточно дорого и для простого человека были недоступны.
По греческой традиции, добавив немного воды, аристократы употребляли данные напитки(11%), но тоже весьма редко: не чаще двух раз в месяц.
Иначе говоря, в более ранние времена просто не принято было употреблять алкоголь, а люди, которые позволяли себе напиваться с завидной регулярностью, высмеивались, это считалось позорно.
Кстати, в наше время много говорят о том, что надо как-то понизить уровень алкоголизма, оградить от этого недуга подрастающее поколение. Однако совсем немногие задумываются о том, что если сами откажутся от этой пагубной привычки (выпивать), то будут служить примером для своих детей.
Ни для кого не секрет, что у детей есть особенность повторять многое за взрослыми. Например, если маленький мальчик видит, что его папа курит, на подсознании у него срабатывает типа: это здорово, это признак взрослости, надо делать также. А в дальнейшем, может быть даже неосознанно он тоже начнет курить. То есть в наши дни ситуацию можно изменить к лучшему, если алкоголизм будет считаться позорным явлением.
В завершении данной статьи, надо подвести некоторые итоги. Основная причина, по которой раньше в России нельзя было напиться – это то, что были слабоалкогольные напитки и пренебрежительное отношение к пьянству со стороны общества. Существовало масса других занятий и другие ценности.
Что касается ситуации, которая обстоит в наши дни, стоит сказать следующее: если люди действительно хотят снизить уровень употребления алкоголя, прежде всего, им следует начать с себя.
Всего наилучшего!

При копировании материала, ссылка на сайт mosmedservice.com является обязательной.


Просмотров: 1217 | Добавил: plachka | Рейтинг: 5.0/1


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]