Главная » 2016 » Май » 3 » Почему не стоит заниматься самолечением
19:43
Почему не стоит заниматься самолечением
Свободная продажа лекарств и уверенность граждан в том, что каждый самостоятельно может разобраться в медицине, часто приводят к печальным и трагичным последствиям. Огромное количество россиян гибнет на дорогах, а количество жертв самолечения составляет в три раза больше. Врачи бьют тревогу и стремятся довести до людей опасность самовольного приема лекарственных средств.

Если неправильно употреблять лекарство, то побочные эффекты могут возникнуть даже от самого, на первый взгляд, безобидного препарата. В лучшем случае, прием закончится аллергией, в худшем – разовьется опасное для жизни состояние, которое приведет к смерти. Каждая четвертая смерть в мире происходит от неправильного приема лекарств.

Все препараты уникально влияют на организм. В нашей стране часто пациенты самовольно принимают одновременно по несколько лекарств сразу. Особенно этим грешат пенсионеры, у которых множество недомоганий. Это может быть очень опасно. Не все составляющие пилюль и таблеток сочетаются между собой. Кроме того, можно неверно выбрать дозу. Стандартная доза лекарства рассчитана на человека весом в 70 кг. Во всех других случаях нужны рекомендации врача.

На сегодняшний день не ясно, что именно вызывает аллергию от приема лекарств. Это не длительность лечения и не его доза. Если препарат повредит человеку, то будет достаточно самой малой дозы, чтобы отправиться в больницу. Медицине известны случаи, когда аллергия начиналась после вдыхания паров препарата. Или от случайного укола иглой шприца. Вызвать аллергическую реакцию могут витамины группы В, нестероидные противовоспалительные препараты, анальгетики, сульфаниламиды и антибиотики.

Зависимость может вызывать не только алкоголь или наркотик. Подсесть можно, как на антидепрессанты, так и на таблетки от головной боли. Организм привыкает к препарату и со временем все меньше на него реагирует. В результате этого  человек рискует оказаться безоружным в более тяжелой ситуации.
Просмотров: 1298 | Добавил: plachka | Рейтинг: 5.0/1


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]