Главная » 2016 » Март » 29 » Пьющие родители
20:08
Пьющие родители
В семьях, где люди употребляют алкогольные напитки, нормального воспитания не бывает. Речь в этой статье пойдёт не о том, как люди пьют, а о том, как алкоголь влияет на воспитание детей. Кроме этого, тревога состоит в том, что очень многие семьи стараются тщательно скрыть от общества свой порок. Пьющие родители мотивируют это тем, что ребёнок всегда чисто одет и вовремя накормлен. Но неужели это единственный вопрос детской жизни? Нет. Хорошая здоровая еда и чистая одежда — это неотъемлемая повседневная жизнь каждого человека. В семье, где мама, папа, бабушка или дедушка регулярно употребляют алкогольные напитки, визуально травмируют психику ребёнка. Почему? Потому что все действия взрослых людей оставляют в душе ребёнка серьёзный отпечаток.

Взрослые сидят за столом, что-то шепчут и все время говорят «не задерживай тару». Ребёнок это слышит каждый свой день. Впервые когда он с этим сталкивается, ему такое поведение своих близких людей не нравится. Затем он думает о том, что происходит в его доме, и такое поведение превращается в детскую тайну. Ему стыдно об этом говорить. Он до глубины души переживает не только за себя, но и за родных людей. Ребёнок начинает страдать, но поделиться своими переживаниями ему не с кем. Почему? Потому что взрослые усердно заняты своей пагубной привычкой, и по большому счёту им не до ребёнка. Все что нужно было для него сделать, они уже сделали, накормили и одели. Дети, которые живут в таких семьях, очень сильно страдают психически и морально. Они чувствуют себя брошенными, хотя фактически у них есть семья. Такие дети очень быстро становятся взрослыми, можно сказать, что их близкие люди осознанно лишают собственного ребёнка самого дорогого – детства. То, что мы и сегодня вспоминаем с теплом и улыбкой. То, что никогда не вернуть и не исправить… Ребёнок — это тоже человек. И каждый взрослый, который решает завести семью и детей в первую очередь должен подумать о том какая это ответственность. Так как с ребёнком нужно разговаривать, налаживать дружеские и доверительные отношения.

Все мы знаем о том, что какими бы ни были родители, дети всё равно их любят. Да, это правда, но подумайте, как чувствует себя ребёнок со всей своей любовью к вам. Какого мнения ребёнок о вас и ваших действиях. Комфортно ли ему с вами жить, или он живёт с родителями только потому, что ему больше негде? Сравнивает ли он вас с другими благополучными семьями? Кем он гордится, может быть он восхищается мужеством папы своего друга? Взрослые люди в ответе за своих детей. То, что мы с вами делаем сегодня для своих детей, проявит себя через десятки лет. И какими будут результаты воспитания, зависит только от наших культурных и человеческих качеств.
Просмотров: 1474 | Добавил: plachka | Рейтинг: 5.0/1


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]