Главная » 2016 » Июль » 22 » Наркотики - реальная опасность для ваших детей
19:17
Наркотики - реальная опасность для ваших детей
Каждый родитель уверен, что делает всё, чтобы уберечь своего ребенка от пагубного влияния улицы и встречи с наркотиками. Но так ли это? И можем ли мы на самом деле оградить своего ребенка от всех опасностей, которые ждут его сразу за входной дверью дома?

Наркотики – одна из самых коварных опасностей, с которыми сталкиваются наши дети в современном мире. И в этом есть и наша вина – вина родителей. В нашем обществе не принято обсуждать с детьми многие важные вопросы. «Подрастешь – узнаешь» - стандартная отговорка родителей, когда речь заходит о сексе, наркотиках,алкоголе и прочем. А в результате дети находят ответы не у нас.

Ошибки, которые чаще всего допускают хорошие родители:

1. Неосведомленность родителей. Нередко можно встретить взрослых людей, которым не знакомы названия даже самых распространенных наркотиков, не говоря уже о знании признаков употребления данного вещества и возможных последствиях. Часто, наши дети куда более продвинуты в этих вопросах, поэтому долг каждого родителя быть в курсе дела, чтобы предупредить опасность или вовремя отреагировать на первые признаки употребления наркотиков. Не поленитесь  и посвятите один свой вечер чтению соответствующей литературы, которая в достатке есть в интернете.

2. Игнорирование вопросов, которые задает ребенок. Мы часто думаем, что наш «малыш» еще не готов узнать о всех ужасах реальной жизни и просто упускаем момент. Используйте каждый представившийся повод, чтобы поговорить с ребенком о наркотиках. Конечно, не стоит показывать ему ужасные картины заживо гниющих наркоманов. Сохраняйте чувство меры! Выдавайте ребенку информацию постепенно, согласно его возрасту, но никогда не отмалчивайтесь, не делайте вид, что такой проблемы нет на свете, или он просто еще слишком мал, чтобы узнать правду. Своими отговорками вы создадите атмосферу тайны вокруг вопроса о наркотиках. И когда ребенок подрастет и захочет узнать то, о чем вы ему не рассказали, найдется достаточно желающих его просветить.

Знание – это оружие, которое вы можете передать своему ребенку для борьбы с соблазном попробовать наркотики!

3. Непризнание проблемы. Любой родитель скажет вам, что с наркотиками может столкнуться кто угодно, кроме его собственного ребенка. Почему? Потому что именно его Васенька или Петенька всегда был добрым, ласковым ребенком  и в семье он вырос хорошей, где наркоманов не было, и наверняка их сынок даже не знает кто такие эти «наркотики». Как показывает практика, чаще всего именно такие семьи, где родители слепы к своим детям, а дети не могут признаться своим родителям, боясь их разочаровать, чаще всего сталкиваются с проблемой наркомании.
Не стоит обманывать себя! Это очень опасное заблуждение, которое часто делает нас, родителей, слепыми к происходящему.

Как правило, дети пробуют наркотики либо из интереса, либо для того, чтобы не отставать от сверстников. Ваша задача, как родителей, предупредить этот интерес. К моменту как ваш ребенок может реально столкнуться с наркотиками в жизни, он должен иметь свою четкую позицию, привить которую – ваш долг по отношению к ребенку. Говорите об опасностях, которые таят даже безопасные на первый взгляд наркотики, объясняйте, что употреблять наркотики в попытке не отстать от «друзей» - это ошибка. Ваша задача – показать ребенку опасность и тут же предложить альтернативу. Показать, как много действительно интересного в мире и без наркотиков.
Помните, что предупредить проблемы, связанные с употреблением наркотиков среди детей, куда проще, чем в последствии побороть привязанность к ним!
Если вы или Ваши близкие люди попали в непростую ситуацию,обращайтесь в нашу наркологическую клинику "МОСМЕДСЕРВИС" или вызовете нарколога на дом.Наши специалисты обязательно Вам помогут!


При копировании материала, ссылка на сайт mosmedservice.com является обязательной.








+7 495 782 78 12
Просмотров: 1891 | Добавил: plachka | Рейтинг: 5.0/2


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]