Главная » 2017 » Май » 13 » Наркомания: порок современности или язва общества?
22:36
Наркомания: порок современности или язва общества?
Наркомания – это прогрессирующее острое пристрастие к наркотическим веществам. Заболевание несет в себе страшные последствия: укорачивает длительность жизни, усугубляет здоровье человека, влияет на разум. Человек становится агрессивным, неуправляемым, происходит «ломка».

Основные виды заболевания: систематическое употребление, эпизодическое (в народе «баловство»).

При систематическом употреблении человек «садится на иглу», но держит себя в руках. Доза наркотика держится в одном порядке, частота употреблений не меняется. В таких случаях требуется помощь специалистов для прекращения употребление препаратов.

Эпизодическое употребление часто переходит в сильную зависимость. Нет потребности в ежедневном употреблении веществ, прямой зависимости не возникает. В таких случаях человек может сам бросить без помощи специальных учреждений.

Постоянное употребление - критическая точка. Ни одного дня не проходит без приема препарата. При отсутствии веществ человек становится неуправляемым, крайне агрессивным. Идет прямое воздействие на мозг. Ранее вежливый и многословный человек не может связать и двух слов. Для таких случаев существует специальные наркодиспансеры или наркологические клиники.

На данный момент по всему миру существует множество клиник для людей с зависимостью. Ежедневно производятся новые препараты, устройства, разрабатываются новые методики для борьбы с этой проблемой. Можно сказать, что наркомания – глобальная проблема 21 – го века. Ведь по статистике, каждый третий пробовал или же эпизодически употребляет. Каждый пятый систематически «сидит на игле». Каждый седьмой  постоянно употребляет препараты.

Но иногда даже медицина бывает бессильна. Некоторые случаи бывают безысходными, но есть и те, кто бросают своими силами. Имея цель, задачу или же сильную поддержку рядом, человек сам отвергает прием препаратов. Главное, вовремя поддержать, помочь такому человеку, ведь этот путь совсем не легкий.
Просмотров: 1196 | Добавил: plachka | Рейтинг: 4.0/1


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]