Главная » 2017 » Май » 30 » Наркомания. Подростковый алкоголизм и наркомания
18:26
Наркомания. Подростковый алкоголизм и наркомания
Помимо генетических факторов, на долю которых приходится около 50 процентов риска привыкания подростков к алкоголю, как показали исследования, внешние факторы также подвержены риску развития алкоголизма или наркомании. Стресс в школе или дома, и сложности межличностных отношений. И тот факт, что подростковый мозг умственно отличается от взрослого человека необходимо учитывать также, говорят эксперты.

"Мы стали более осведомлены о развивающемся характере подросткового мозга, особенно лобной доли мозга, которые участвуют в процессе принятия решений и поведения, и как это влияет на подростков, поведение и решения,” говорит Джеймс Гарбатт, доктор медицинских наук, профессор психиатрии в университете Северной Каролины в Чапел-Хилл и научный сотрудник Боулз центр для алкоголиков исследований. "Существует большая разница в том, как алкоголизм и наркомания влияет на подростков по сравнению со взрослыми”.

Подростковая наркомания: более опасна, чем у взрослых

Недавнее исследование, проведенное в Национальном Институте психического здоровья (NiMH) о закономерности развития мозга у детей и подростков в возрасте от 5 до 20. Результаты ясно показывают, что области мозга, отвечающие за более продвинутые функции, такие как принятие решений и контроль импульсов, не развита в полной мере до совершеннолетия.

Поэтому принятие решений и импульсивное поведение в подростковом возрасте может иметь долгосрочные последствия. "Подростки, которые начинают злоупотреблять алкоголем или наркотиками в раннем возрасте, подвергаются гораздо большему риску развития пристрастия в дальнейшей жизни по сравнению с теми, кто злоупотребляет наркотиками позже”, - говорит Каннинг.

Что касается алкоголизма, исследования, проведенные в Национальном институте здравоохранения показывают, что употребление часто начинается в подростковом возрасте. Это критический период развития мозга, и потребление алкоголя в это время может повлиять на структуру развивающегося подростка и функционирования мозга, ухудшения памяти и изменения активности, а также поток крови к определенным областям мозга.
Просмотров: 1287 | Добавил: plachka | Рейтинг: 5.0/1


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]