Главная » 2016 » Апрель » 17 » Как победить созависимость?
22:07
Как победить созависимость?
Если вы хотите изменить ситуацию вокруг вас, начинайте меняться сами. Эта нехитрая и проверенная временем народная мудрость  еще раз нам показывает, что перемены начинаются именно с изменения себя и своих взглядов на жизнь.
Чтобы преодолеть созависимость, вам нужно понять почему в вашей жизни появился человек, употребляющий алкоголь или наркотики, почему вы никак не можете повлиять на его образ жизни. Все это вам придется осознать и заново осмыслить  и потом уже, после этого, менять ситуацию.
Но для начала нужно изменить себя, ведь, не убрав старые убеждения и барьеры, вы никогда не начнете новую жизнь и не достигните поставленной цели.
Подумайте, сколько сил, сколько нервов и своего времени вы потратили на то, чтобы избавить вашего близкого человека сына, мужа, отца или брата от алкогольной или наркотической зависимости. Сколько душевных сил, нервов и ваших денег ушло на это «благое» дело, а какой результат. Но почему?
Вспомните все свои негативные эмоции и претензии по отношению к зависимому человеку. При чтении молитвы мы произносим слова «… И остави нам ДОЛГИ наши, как и мы оставляем ДОЛЖНИКАМ нашим…». Не лучше ли вам будет простить близкого вам человека, а за одно и себя за все неверные действия и мысли. Упреками, угрозами и агрессией вы ничего не добьетесь. А объект ваших упреков быстро обратит ваши промахи против вас самих.
Но прощение не означает, что вы должны смириться со сложившийся ситуацией. Прощение- это ваше понимание и желание помочь своему ближнему с искренней душевной добротой.
Чтобы найти выход, вам нужно разобраться со своими мыслями и своим поведением, найти душевное спокойствие. Поверьте, тогда и вам и вашему родному человеку станет легче. У вас обязательно появятся новые мысли и возможности для преодоления вашей непростой ситуации.
Ведь ваш оппонент в лице родного человека тоже страдает, мучается от угрызений совести, к тому же испытывает и телесную боль зависимости. Но из-за отсутствия доверительных отношений между вами он предпочитает держать все обиды в себе, зная, что ваш диалог закончится одними  взаимными упреками.
Почему все ваши действия не дают желаемого результата: ведь вы не употребляете ни алкоголь, ни наркотики? В чем причина? Причиной является только барьеры, которые внутри вас. Ваши негативные мысли, агрессия, мнимые выгоды от недуга близкого человека, обиды.
Только «покопавшись» в себе и изменив свой образ мыслей и жизни, можно достичь положительных результатов. Эти результаты придут с течением времени. Чудес не бывает, и ваш близкий человек, страдающий алкоголизмом или наркоманией, не будет в одночасье здоров. Но мостик доверия, уважения и понимания между вами и родным человеком проложить вполне реально.
Этот мостик понимания и доверия  будет новым витком отношений, построенных на доверии и взаимном уважении. Но для этого нужно измениться вам самим.
Просмотров: 1620 | Добавил: plachka | Рейтинг: 5.0/1


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]