Главная » 2016 » Май » 16 » Еще раз про алкоголь
08:28
Еще раз про алкоголь
Хорошо это или плохо, но алкогольные напитки давно стали нашими спутниками, они присутствуют на нашем столе по разным поводам, от семейных торжеств и вечеринок, до спортивных и прочих мероприятий, а у кого – то до банального стаканчика на ночь. Спиртные напитки стали частью рациона человека, но давайте разберемся, перевешивает ли польза от алкоголя те риски, которые он несет.
Хорошая пища может улучшить здоровье и усилить иммунитет, предупредив болезни. Основные питательные вещества – белки, жиры, углеводы и витамины, минеральные вещества и вода. Они важны потому, что если организм по каким то причинам их не получит, то это неизбежно вызовет проблемы со здоровьем. Алкоголь не принадлежит к жизненно важным компонентам, ведь без его употребления никаких отклонений в организме не наблюдается. Однако существует мнение, что алкоголь может быть добавлен к некоторым диетам.
Чтобы понять, справедливо ли это утверждение, нужно проанализировать, что такое алкоголь и что с ним происходит в нашем теле. Получаемые из пищи калории несут энергию к каждой клетке каждого органа. Витамины, минералы и вода не несут калории, но добавляют пищевой ценности каждому питательному веществу. Секрет здоровой диеты в том, чтобы потребляемые продукты несли в себе как можно больше витаминов и минералов, без большого количества калорий. Алкоголь делает полную противоположность. Не имея в себе витаминов и минералов, он приносит в организм дополнительные калории, а возбужденный им аппетит требует перекусить еще. При этом он вмешивается в процессы обмена веществ, как бы «обманывает» организм, подменяя собой глюкозу, но полноценной ее заменой он стать не может.
Коварство алкоголя еще и в том, что при попадании в организм он начинает усваиваться в первую очередь. Это значит, что при этом процессе усвоение полезных веществ приостанавливается. Причина этому в том, что в отличие от жиров, белков и углеводов в организме не существует места для хранения алкоголя.
Большинство людей употребляют алкоголь умеренно, но это не значит, что не о чем беспокоиться. Не нужно быть алкоголиком, чтобы алкоголь смог вмешаться в здоровье и жизнь в целом. Эта проблема может затронуть любого, и любые дозы спиртного могут быстро привести к стойкой зависимости.

При копировании материала, ссылка на сайт mosmedservice.com является обязательной.


Просмотров: 1258 | Добавил: plachka | Рейтинг: 5.0/1


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]