Главная » 2016 » Март » 24 » Что делать, если в семье есть алкоголик?
19:10
Что делать, если в семье есть алкоголик?
Алкоголизм в РоссииСемья - это основополагающая ценность человечества. Семья, основанная на взаимной любви, искреннем уважении и безграничном доверии, является главной целью нормального человека. Существует много нюансов и трудностей, с которыми нам приходится сталкиваться в образовании желанной ячейки общества.
Очень серьёзная проблема – алкоголик в семье, и неважно мужчина это или женщина. От пагубного пьянства, в первую очередь, страдает не сам пьющий, а близкие родственники.

В своем желании помочь алкоголику, родные занимают довольно разнообразные позиции. В первую очередь, необходимо отметить, основные линии поведения в сложившейся ситуации. Во-первых, необходимо предоставить пьющему человеку ответственность за последствия своего неправильного образа поведения. Не скрывать следы беспорядка, не сопровождайте шутками вчерашнее поведение. В строгом разговоре придерживайтесь голых фактов. Ни в коем случае не берите на себя выгораживание его перед руководством, в случае прогулов в связи с пьянством, он должен самостоятельно объясняться. Не уничтожайте алкогольные напитки - это бесполезно, если он захочет выпить, то в любом случае найдет выход, а ваш поступок вызовет у него агрессию. Не пытайтесь поучать и читать нравоучение, в открытой форме это бесполезно. Метод конфронтации действует лишь при умелом использовании, овладеть которым можно проконсультировавшись со специалистом.

С целью уничтожения алкогольной зависимости основным моментом является противодействие, отличающееся от жесткого контроля со стороны близких людей. Достижение положительных результатов, а главное трезвости, необходимо проводить под руководством врача, так как алкоголизм является болезнью. Убедить пьющего человека обратиться за помощью к специалисту невероятно сложно, потому что, как правило, он не осознает сути проблемы. Алкоголик в семье - это нелегкое испытание для всей семьи и практически невозможно без помощи психотерапевта преодолеть проблему. Родным просто необходимо убедить зависимого от алкоголя обратиться за помощью к квалифицированному специалисту для устранения болезни и возобновления в семье мира и гармонии.
Просмотров: 1338 | Добавил: narkolog | Рейтинг: 4.0/2


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]