Главная » 2016 » Май » 1 » Алкоголь и прием лекарств: почему нельзя смешивать?
13:48
Алкоголь и прием лекарств: почему нельзя смешивать?
Не секрет, что алкоголь пагубно влияет на организм здорового человека. Что касается людей с различными нарушениями определенных органов и систем, то прием медикаментов параллельно с алкогольными напитками категорически запрещается врачами. Каким же будет действие препарата при взаимодействии с алкоголем, просчитать не сможет даже специалист, но известно два варианта развития событий. Первый заключается в том, что алкогольный напиток может чрезвычайно усилить действие медикамента, может иметь даже летальное завершение. Второй вариант менее трагичен: алкоголь может настолько ослабить лечебные свойства препарата, что все лечение будет безуспешным.

Например, если человек, принимая обезболивающий препарат, принял определенную дозу алкоголя, не исключено, что повреждая ЖКТ, алкоголь приведет к рвоте, а сам препарат повлияет на тот орган или систему, боль в которой он должен был устранить. Если же это сильный обезболивающий препарат, то при взаимодействии с алкоголем он может привести к остановке сердца через вместимость в нем наркотических веществ.

Принимая таблетки от диабета, следует еще более тщательно относиться к своему здоровью и не употреблять алкогольные напитки. При взаимодействии с алкоголем контролировать сахар в крови больного невозможно, что может привести к летальному исходу. Если же доза алкоголя мала или даже мизерная, это все равно приведет к спазмам желудка, тошноте и рвоте. Не стоит, принимая антибиотики, употреблять алкогольные напитки, ведь алкоголь приведет к быстрому усвоение антибиотика в крови, и это может повлечь непредсказуемые последствия.

Женщины, принимающие противозачаточные средства защиты от нежелательной беременности, при приеме алкоголя могут с легкостью вызвать сбой менструального цикла, а также вагинальные кровотечения.

Люди, страдающие от нестабильного кровяного давления, должны при приеме медикаментов вообще отказаться от алкогольных напитков; при нарушении этого простого правила следствие - сердечный приступ.

При приеме препаратов для нормализации сна алкогольные напитки лучше не употреблять, ведь они усиливают действие медикаментов, и человек может заснуть на сутки и более.

Следует сделать вывод, что независимо от препарата, который принимает больной человек, последствия от взаимодействия с алкоголем разнообразные: от легкого головокружения до остановки сердца. Поэтому, принимая лекарства, следует воздержаться от алкоголя, чтобы не навредить своему же здоровью.
Просмотров: 1253 | Добавил: plachka | Рейтинг: 5.0/1


>> Регистрация пользователей
Всего комментариев/Вопросов врачу наркологу: 0
Добавлять комментарии/Вопрос врачу могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]